Украина и Казахстан готовятся расширить ВТС

Флаги Украины и КазахстанаИсточник: podrobnosti.uaУкраина и Казахстан планируют наращивать военно-техническое сотрудничество (ВТС), сообщает Интерфакс-УкраинаКак стало известно из источников в оборонном секторе, взаимный интерес к расширению двустроннего ВТС был подтвержден сторонами в ходе прошедшего на днях в Астане под руководством замминистров военных ведомств Украины и Казахстана Александра Олейника и Сергея Громова 4-го Флаги Украины и КазахстанаИсточник: podrobnosti.ua

Украина и Казахстан планируют наращивать военно-техническое сотрудничество (ВТС), сообщает Интерфакс-Украина

Как стало известно из источников в оборонном секторе, взаимный интерес к расширению двустроннего ВТС был подтвержден сторонами в ходе прошедшего на днях в Астане под руководством замминистров военных ведомств Украины и Казахстана Александра Олейника и Сергея Громова 4-го заседания межправительственной украинско-казахстанской комиссии по вопросам ВТС.

По данным источника, в ходе заседания, были рассмотрены, в том числе, вопросы развития двустороннего ВТС в бронетанковой, авиационной, военно-морской и космической сферах, а также вопросы взаимодействия между спецэкспортерами, военно-научными организациями и военными представительствами стран.

"В ходе заседания казахстанские коллеги предложили украинской стороне продолжить сотрудничество по ремонту и модернизации бронетехники в интересах ВС Республики Казахстан. Украинские оборонные предприятия приглашены к участию в готовящихся казахской стороной на 2014 год тендерах по ремонту, модернизации, поставкам авиатехники и средств ПВО, -сообщил собеседник агентства.

"Также было озвучено согласие сторон продолжить сотрудничество в части поставок вооружения и военной техники для кораблей, которые строятся на территории Казахстана", - отметил он.

По данным источника, "казахстанская сторона также особо отметила значимость сотрудничества в проектировании и строительстве на территории Украины ракетно-артиллерийских кораблей, патрульных катеров и судов вспомогательного флота, поставок композитных плавучих доков, причалов и мобильных баз украинского производства, а также создания инфраструктуры военно-морских и судоремонтных баз в интересах Республики Казахстан".

В последние годы наполнение ВТС между Украиной и Казахстаном включает, в том числе, поставки Казахстану украинских средств ПВО, ремонт казахской военно-транспортной и военной авиации, программы совместной модернизации казахской тяжелой бронетехники на мощностях АО "Семей Инжиниринг" (Семей, Казахстан).

В 2012 году госконцерн "Укроборонпром" и АО "НК "Казахстан Инжиниринг" подписали соглашение о совместном производстве в Казахстане новых украинских БТР-4. Стоимость перспективной программы сотрудничества оценивается в около $150 млн.

По оценкам украинских военных экспертов, уже в ближайшие годы Казахстан может стать третьим по объемам закупок импортером украинских вооружений на региональном оружейном рынке стран СНГ после РФ и Азербайджана.