Правительство поддержит национальных производителей вооружений

Верховная Рада УкраиныИсточник: cit.uaКабинет Министров на заседании 14 августа утвердил Условия предоставления госгарантий для обязательств госконцерна «Укроборонпром»Как поясняют эксперты Минэкономразвития, целью этого решения является реализация механизма господдержки в виде предоставления госгарантий украинским оборонщикам. Такой вид помощи нашим стратегическим предприятиям со стороны государства предусмотрен Бюджетным Верховная Рада УкраиныИсточник: cit.ua

Кабинет Министров на заседании 14 августа утвердил Условия предоставления госгарантий для обязательств госконцерна «Укроборонпром»

Как поясняют эксперты Минэкономразвития, целью этого решения является реализация механизма господдержки в виде предоставления госгарантий украинским оборонщикам. Такой вид помощи нашим стратегическим предприятиям со стороны государства предусмотрен Бюджетным кодексом и Законом Украины «О Государственном бюджете 2013 года», подчеркивают они.

Как поясняют военные обозреватели, активное благоприятствование со стороны государства предприятиям-производителям вооружений является общепринятой практикой в мире. Содействуя производству современных вооружений, государство не только поддерживает национальных товаропроизводителей, стимулирует создание новых рабочих мест, обеспечивает поступления в госбюджет. Это также способствует развитию научно-технического потенциала страны, привлечению инвестиций в эту отрасль и смежные с ней отрасли, не говоря уже об обеспечении вооруженных сил страны современными видами вооружений.

В связи с этим можно вспомнить о первом успешном опыте государственной поддержки национальных производителей вооружений в середине 90-х годов прошлого столетия. Тогда Украина выиграла контракт на поставку танков Пакистану. Для его исполнения было проведено целевое рефинансирование Национальным банком Проминвестбанка, который предоставил кредит Харьковскому заводу транспортного машиностроения им. Малышева (ХЗТМ). Это позволило не только выполнить крупнейший в новейшей истории Украины военный экспортный контракт. Это обеспечило возможность представить нашу страну в качестве самостоятельного игрока на международном рынке, который может производить современные вооружения, порой не имеющие аналогов в мире.

По данным «Укроборонпрома», в 2013 году госконцерн планирует поставить на экспорт продукции и услуг военного и специального назначения в размере 1,33 млрд. долл. США, что на 29,88% больше по сравнению с 2012 годом. Это может позволить Украине войти в десятку крупнейших экспортеров военной продукции и продукции специального назначения.

Украина поставляет вооружения и продукцию специального назначения в несколько десятков стран мира, в основном в страны Африки, Ближнего Востока и Азии. В числе покупателей украинских оборонщиков находятся Китай, Индия, Таиланд, Саудовская Аравия, Катар, Ирак, Бразилия.

На сегодня Украина ведет около 60 проектов по созданию современных образцов вооружений.

Участниками госконцерна являются 134 предприятия украинского ОПК, включая госкомпанию «Укрспецэкспорт» и ее дочерние предприятия.

Ольга Пресс