Преступления в действиях Анатолия Сердюкова не было

А.Э. СердюковГлавной военной прокуратуре не удалось возбудить уголовное дело против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Следствие посчитало, что преступления в действиях Анатолия Сердюкова, а также его фаворитки Екатерины Приезжевой не было. Об этом сообщает в понедельник газета «Коммерсант».Прокуроры нашли в их действиях при закупке мебели для Краснодарского президентского кадетского училища (КПКУ) признаки состава А.Э. Сердюков

Главной военной прокуратуре не удалось возбудить уголовное дело против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Следствие посчитало, что преступления в действиях Анатолия Сердюкова, а также его фаворитки Екатерины Приезжевой не было. Об этом сообщает в понедельник газета «Коммерсант».

Прокуроры нашли в их действиях при закупке мебели для Краснодарского президентского кадетского училища (КПКУ) признаки состава преступления, предусмотренного сразу тремя статьями УК. Следствие же посчитало, что преступления вообще не было.

Газета сообщает, что основанием для проверки стало обращение в правоохранительные органы представителей ООО «Дикон» – фирмы, которая в 2012 году участвовала в аукционе на поставку мебели КПКУ.

В ходе проверки было установлено, что Приезжева поручила своим подчиненным разработать проектно-сметную и конкурсную документацию с участием ее приятельницы, директора по продажам компании «Иску Интерьер М» Аллы Викстрем, с тем, чтобы требованиям заказчика в лице Минобороны удовлетворял товар только этого ООО. Остальные компании конкурсная комиссия к участию в торгах не допустила.

Как отмечает издание, коммерсанты обратились в Федеральную антимонопольную службу, которая признала действия Минобороны, а также аукционной комиссии незаконными. В итоге в августе 2012 года победителем торгов признали «Дикон», обязавшийся поставить мебель в КПКУ за 124 млн рублей. Однако госконтракт с руководством «Дикона» Минобороны так и не подписало.

«Мне сказали, что мебель в Краснодар по распоряжению Приезжевой уже поставило «Иску Интерьер М», – рассказал «Коммерсанту» замгендиректора «Дикона» Роман Федосов.

При этом, как выяснилось, «Иску» военное ведомство заплатило почти на 40 миллионов рублей больше, чем должен был получить выигравший торги «Дикон», подчеркивает издание. Как удалось выяснить прокурорам, Приезжева обратилась к Сердюкову с ходатайством о поставке мебели в КПКУ за счет средств благотворительного фонда «Помощь и милосердие», председателем попечительского совета которого тогда был глава военного ведомства. Такое решение она мотивировала вполне благовидным предлогом – недопущением срыва образовательного процесса в училище. При этом фаворитка министра скрыла от своего шефа тот факт, что точно такую же мебель, но по более низкой цене, КПКУ готова была поставить другая фирма, сообщает издание.

После того, как стало известно о решении военного следствия отказать в возбуждении уголовного дела, Федосов обратился с просьбой разобраться в этой истории к президенту РФ Владимиру Путину, министру обороны Сергею Шойгу и генпрокурору Юрию Чайке.

«Я считаю, что никаких оснований выносить такое решение у следствия не было. В направленных им материалах есть все: и конкретные доказательства, и признательные показания всех опрошенных фигурантов», – заявил «Коммерсанту» Федосов. Между тем, в СКР дать какие-либо комментарии изданию относительно принятого в ГВСУ решения отказались.