Лучшие идеи, представленные на Дне инноваций Минобороны РФ, будут востребованы вооруженными силами, уверен Сергей Шойгу

Сергей Кужугетович Шойгу - родился 21 мая 1955 года, г. Чадан, Тувинская АО, РоссияИсточник: http://www.ladno.ru/Министерство обороны РФ намерено ежегодно проводить День инноваций, и, возможно, даже два раза в год, сообщил сегодня на открытии в Москве первого такого мероприятия глава военного ведомства Сергей Шойгу. "Эти Дни будем проводить ежегодно, а с учетом того интереса, который есть, может быть, и два раза в год", - сказал он корреспонденту ИТАР Сергей Кужугетович Шойгу - родился 21 мая 1955 года, г. Чадан, Тувинская АО, Россия Источник: http://www.ladno.ru/

Министерство обороны РФ намерено ежегодно проводить День инноваций, и, возможно, даже два раза в год, сообщил сегодня на открытии в Москве первого такого мероприятия глава военного ведомства Сергей Шойгу.

"Эти Дни будем проводить ежегодно, а с учетом того интереса, который есть, может быть, и два раза в год", - сказал он корреспонденту ИТАР -ТАСС.

"Мы давно хотели собрать всех, кто не в силах, не всегда может растолкать локтями нашу огромную бюрократическую машину и прорваться на такие выставки, как "Ле Бурже" и "МАКС", - отметил С. Шойгу.

Министр считает, что "таких людей в нашей стране огромное количество - которые продолжают дерзать, часто находить новые, оригинальные решения, в том числе в области обороны страны".

"Именно поэтому мы задумали и сегодня вместе с вами организовали проведение этого замечательного дня, - продолжил он. - Надеюсь, нас ждет много интересного, интересных открытий, много того, что уже завтра будет востребовано нашим флотом, ВВС, другими видами и родами войск".

Министр выразил надежду, что "чтобы как можно больше молодых людей, молодых талантов, которые сегодня появятся на выставке, завтра пришли на заводы и предприятия, а самое главное - чтобы мы получили от них тот результат, который ждем".

"Многое из того, что вы сегодня увидите, будет в дальнейшем определено в научные роты, многое из этого будет взято на финансирование науки, финансирование опытно- конструкторских работ", - добавил он.

Как признал Шойгу, самой сложной задачей при подготовке мероприятия был отбор участников. "Мы боялись кого-то обидеть, - сказал он. - Но тем не менее из более чем 1 тыс заявок смогли отобрать 260".

Министр сообщил, что "есть предложение разделить подобные выставки на две части: молодежную и ту, где будут представлены состоявшиеся в науке люди".

Участников Дня инноваций сегодня поприветствовал российский экипаж Международной космической станции (МКС). "Проведение такого мероприятия продиктовано временем", - отметили космонавты, обращение которых транслировалось на больших экранах.

"Потенциал нашей страны в научно- производственной сфере очень велик. Мы убеждены, что проведение Дня инноваций станет торжеством науки и будет способствовать укреплению Вооруженных сил Российской Федерации, позволит нашей стране быть на передовых позициях высокотехнологичных государств", - сказали они.

На борту МКС сейчас несут вахту Павел Виноградов, Федор Юрчихин и Александр Мисуркин.