Прорыв киберинтеллекта

Сергей ШойгуИсточник: Минобороны РФО том, что 20 августа Министерство обороны России проводит День инноваций, знали даже в космосе, ведь на борту Международной космической станции доподлинно известно, что владение высокими технологиями сегодня – единственный путь к успеху«Страна, которая не сумела пробиться в круг созидателей новаторских технологий, обречена на зависимое положение. Инновационный потенциал наших сограждан очень Сергей ШойгуИсточник: Минобороны РФ

О том, что 20 августа Министерство обороны России проводит День инноваций, знали даже в космосе, ведь на борту Международной космической станции доподлинно известно, что владение высокими технологиями сегодня – единственный путь к успеху

«Страна, которая не сумела пробиться в круг созидателей новаторских технологий, обречена на зависимое положение. Инновационный потенциал наших сограждан очень велик. Поэтому мы убеждены, что проведение Дня инноваций станет традиционным и будет способствовать укреплению мощи российских Вооружённых Сил. Мы убеждены, что наша страна достигнет высоких позиций в рейтинге высокотехнологичных стран мира», - сказал в своём приветственном слове участникам выставки командир экипажа МКС 36/37 Павел Виноградов.

Это была первая и единственная в своём роде ярмарка идей и презентация инновационных образцов вооружения и военной техники. В ЛФК ЦСКА были впервые представлены принципиально новые комплексы и системы, работающие под водой, под землёй, на земле, в воздухе и в космосе. Те, которые могут применяться во всех видах и родах Вооружённых Сил. Открыл День инноваций министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

- Мы впервые проводим сегодня, пожалуй, одно из самых интересных мероприятий – День инноваций, - сказал Сергей Кужугетович. - Мы давно хотели собрать всех тех, кто не в силах растолкать локтями, пробиться сквозь бюрократическую машину и предложить на выставках, которые проводят другие министерства, свои разработки. Таких людей огромное количество. Тех, кто продолжает дерзать, искать, находить новые оригинальные решения, в том числе и в интересах обороны страны. Именно поэтому мы задумали и сегодня вместе с вами проводим этот замечательный день. Я надеюсь, что нас ждёт много интересного, много открытий, которые уже завтра будут востребованы в Вооружённых Силах. Многое из того, что вы сегодня увидите, в дальнейшем будет взято на финансирование по науке и по опытно-конструкторским работам.

В церемонии открытия Дня инноваций участвовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, министр здравоохранения России Вероника Скворцова, президент РАН Владимир Фортов, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, заместители министра обороны, главнокомандующие и командующие всеми видами и родами Вооружённых Сил.

Кстати, перерезал символическую красную ленточку человек-робот. Это первый отечественный киберсубъект гибридного интеллекта DMPR 52\59, а по-русски – Алёша, созданный в ООО «Комплексные технологии безопасности». Он видит, слышит, говорит, обладает искусственным интеллектом, способен к обучению, умеет распознавать речь, различать в толпе людей и отбирать личности с изменённым психоэмоциональным состоянием. В будущем этот антропоморфный субъект начнёт перемещаться самостоятельно. А ещё он знает российский гимн, поэтому нет сомнений, что этого робота «призовут» в армию, где своим искусственным интеллектом он сможет сохранить жизни молодых солдат на поле боя.

Его прототип – тоже Алексей, такой же обаятельный и смышлёный молодой человек – находился неподалёку, анализируя в режиме онлайн видео- и аудиоинформацию, которую транслировал через свои встроенные датчики его роботизированный двойник. По словам создателей робота, он может использоваться в местах большого скопления людей, в условиях, где человеку находиться опасно или невозможно, – местах катастроф, чрезвычайных ситуаций, военных действий, в космосе или под водой. Если японцы недавно запустили на МКС робота-игрушку, то российский Алёша в будущем может использоваться там как компаньон.

По словам организаторов выставки, самым сложным на этапе подготовки к ней был отбор желающих. Всего поступило более 1.000 заявок. В результате на выставке было представлено около 300 ведущих НИИ, конструкторских бюро, высших учебных заведений и предприятий ОПК. Причём не только из России, но и из Республики Беларусь. Отбор участников происходил по пяти направлениям: технологии человека, технологии робототехники, сетецентрические технологии, энергетика и транспорт.

На Дне инноваций были впервые представлены принципиальные научные открытия. Их авторы – НПО «Молния», ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, ОАО «НИИ Феррит-Домен» (г. Санкт-Петербург).

Свои опытные образцы представляли как крупнейшие бренды российской «оборонки» (ОАО «Концерн «Калашников», ОАО «Компания «Сухой», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», так и совсем небольшие частные компании, обладающие собственными ноу-хау.

Немаловажно, что именно на Дне инноваций был получен первый опыт организации столь масштабной выставки «военных достижений», которая, кстати, не стоила для самого Министерства обороны ни копейки. Затраты понесли исключительно НИИ, КБ, учебные заведения и научные организации. Но нет сомнений, что скоро они их компенсируют, ведь самые интересные разработки и идеи будут проанализированы, и лучшие образцы будут взяты на вооружение Российской армии, получат бюджетное финансирование в рамках гособоронзаказа.

К примеру, министра обороны России заинтересовала разработка Московского авиационного института (МАИ) – мобильный многоцелевой комплекс «Ворон-33». Он предназначен для использования в операциях видеонаблюдения и мониторинга подстилающей поверхности. На вертолёте установлена оптическая многорежимная система на трёхосной гиростабилизированной платформе SkyWatch производства компании «ТехВижен». Знакомил Сергея Шойгу с этим беспилотником представитель МАИ Дмитрий Дьяков.

- Завтра подойдите ко мне в 17 часов, - сказал ему глава военного ведомства. И нет сомнений, что эта встреча состоится в назначенное время.

На стенде завода электромеханических преобразователей ТВЭЛ (г. Новоуральск, Свердловская область) министр обороны заинтересованно обсуждал с разработчиками возможности автономных источников тока, работающих на природном газе. По словам исполнительного директора ТВЭЛ Андрея Андрианова, комплекс имеет ряд преимуществ – высокий КПД, генерацию высокопотенциального тепла, модульность конструкции, максимальную универсальность по видам газифицированного топлива и минимальную потребность в техобслуживании.

Уже без прессы министр обороны посетил закрытую часть Дня инноваций. Нет сомнений, что там ему тоже были показаны уникальные образцы вооружения и военной техники.

- Идея выставки инновационных военных разработок назрела давно. Для нас, военных, она нужна прежде всего для того, чтобы понять, в правильном ли направлении мы развиваемся. Понять, чем живут наши коллеги, куда настроен научный вектор страны. Выставка даёт возможность показать свои наработки, поделиться опытом, узнать, что делается в научном мире, - рассказал «Красной звезде» руководитель делегации ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) полковник Виктор Беляев.

Можно с уверенностью сказать, что технический интеллект в России жив и он в полной мере будет востребован в самое ближайшее время. Так что пока наши космонавты работают на орбите, в стране появятся новые имена и новые открытия, которые восстановят нашему государству статус технологической державы.

Анна Потехина