День инноваций Минобороны России будет проводиться ежегодно – Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: Алексей Никольский / РИА НовостиЦАМТО, 21 августа. В Москве на территории Федерального автономного учреждения Минобороны России «Легкоатлетический футбольный комплекс ЦСКА» 20 августа прошел День инноваций Министерства обороны, сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.Открыл выставку министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. «Эти дни будем проводить ежегодно, а с учетом того интереса, Сергей Шойгу. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

ЦАМТО, 21 августа. В Москве на территории Федерального автономного учреждения Минобороны России «Легкоатлетический футбольный комплекс ЦСКА» 20 августа прошел День инноваций Министерства обороны, сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

Открыл выставку министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. «Эти дни будем проводить ежегодно, а с учетом того интереса, который есть, может быть, и два раза в год», – сказал он.

«Мы давно хотели собрать всех, кто не в силах, не всегда может растолкать локтями нашу огромную бюрократическую машину и прорваться на такие выставки, как «Ле-Бурже» и «МАКС», – отметил генерал армии Сергей Шойгу. «Таких людей в нашей стране огромное количество, которые продолжают дерзать, часто находить новые, оригинальные решения, в том числе в области обороны страны», – подчеркнул министр обороны.

«Именно поэтому мы задумали и сегодня вместе с вами организовали проведение Дня инноваций, – продолжил глава военного ведомства. – Надеюсь, нас ждет много интересного, интересных открытий, много того, что уже завтра будет востребовано нашим флотом, ВВС, другими видами и родами войск».

Министр обороны России высказал пожелание, «чтобы как можно больше молодых людей, молодых талантов, которые сегодня появятся на выставке, завтра пришли на заводы и предприятия, а самое главное – чтобы мы получили от них тот результат, который ждем».

По словам С.Шойгу, «самой сложной задачей при подготовке мероприятия был отбор участников. Мы боялись кого-то обидеть, но, тем не менее, более чем из 1000 заявок смогли отобрать 260».

Министр обороны России заявил, что «есть предложение разделить подобные выставки на две части: молодежную и ту, где будут представлены состоявшиеся в науке люди».

После завершения церемонии открытия Дня инноваций, министр обороны России осмотрел закрытую и открытую части экспозиции. В частности, его внимание привлек легкий учебный самолет МАИ-223 «Китенок» разработки Московского авиационного института. «Нам нужно примерно 300 таких самолетов», – сказал генерал армии Сергей Шойгу. Отвечая на вопрос, будет ли Минобороны их закупать, он заявил: «будем заказывать».

Кроме того, Московский авиационный институт продемонстрировал ударный беспилотник «Ворон-333». По словам разработчиков, он способен находиться в воздухе два часа, перевозить полезный груз в 12 кг и действовать в радиусе 10 км. На него может быть установлен автомат Калашникова, гранатомет и ракетная установка, гидроразрушитель, газоанализатор и гиперспектральный радар, тепловизор и другая спецтехника. «Давайте на испытания, давайте посмотрим. Подтвердит свои характеристики – будем брать», – сказал заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

В ходе посещения открытой части экспозиции глава военного ведомства также осмотрел миниатюрные приемо-передающие устройства для робототехники разработки Международного концерна космической связи и стенд компании БТК, которая представила всесезонный комплект базового обмундирования военнослужащих. Комплект из 23 наименований обеспечивает комфортное несение службы во всех климатических поясах страны при различных погодных условиях и физических нагрузках. Министр обороны России указал на главное достоинство нового обмундирования – принцип многослойности и дал указание о включении его в гособоронзаказ.