Иран отмечает День оборонной промышленности. Обзор иранских СМИ

Иранский зенитный ракетный комплекс Raad. Источник: gunm.ruПредседатель парламента Ирана Али Лариджани назвал попытки США возобновить палестино-израильские переговоры пустой дипломатической игрой. По словам спикера иранского Меджлиса, приводимым агентством FARS, решением проблемы должно стать не политическое маневрирование, а восстановление попранных прав палестинского народа.Член миссии Ирана при ООН Мохаммад Али Мотахиниджад Иранский зенитный ракетный комплекс Raad. Источник: gunm.ru

Председатель парламента Ирана Али Лариджани назвал попытки США возобновить палестино-израильские переговоры пустой дипломатической игрой. По словам спикера иранского Меджлиса, приводимым агентством FARS, решением проблемы должно стать не политическое маневрирование, а восстановление попранных прав палестинского народа.

Член миссии Ирана при ООН Мохаммад Али Мотахиниджад обвинил страны Запада в двойных стандартах в связи с их реакции на вооруженные конфликты, жертвами которых становятся гражданские лица. В качестве примера он привел отсутствие какого-либо осуждения международной общественностью преступлений Израиля по отношению к палестинскому народу, передает агентство MEHR.

Президент Ирана Хасан Роухани примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, который будет проходить в Киргизии, сообщается на сайте PressTV. Министр иностранных дел Ирана Джавад Зафир, обнародовавший эту информацию, отметил, что Роухани проведет в дни саммита ШОС встречи с другими участниками совещания.

Агентство IRNA сообщает дату визита в Тегеран султана Омана Кабуса. Оманский руководитель прибудет в Иран в сопровождении большой делегации в следующее воскресенье.

Пресс-секретарь МИД Ирана Аббас Аракчи выразил озабоченность эскалацией насилия в Египте и призвал прекратить политические аресты в этой стране. Иранский представитель подчеркнул, что в Тегеране надеются на благоразумие и мудрость египетского народа и его руководителей (MEHR).

Агентство FARS сообщает о гибели в Сирии иранского тележурналиста Хади Бахбани. По информации агентства, Бахбани был убит членами группировки "Джабхат ан-Нусра", связанной с "Аль-Каидой".

Делегация МИД Ирана вылетит на будущей неделе в Йемен для расследования обстоятельств похищения в Сане сотрудника иранского посольства Нура Ахмада Никбата. Издательство ISNA приводит информацию из источников МИД, согласно которой Никбат жив и находится в добром здравии.

Агентство IRNA цитирует выдержки из заявления, опубликованного командованием армии Ирана по случаю отмечаемого сегодня Дня оборонной промышленности. В заявлении говорится, что сегодня, благодаря высочайшим достижениям оборонной промышленности, вооруженные силы Ирана готовы защищать территориальную целостность и независимость государства.

Сообщается, в частности, что в массовое производство запущен новый военный самолет Saeqeh отечественной разработки, успешно прошли испытания ракеты "воздух-земля" и "воздух-воздух" нового поколения, также произведенные оборонной промышленностью Ирана.

Агентство FARS сообщает о третьем послании генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну от президента академии медицины Ирана Сайеда Али Реза Маранди, который приводит данные, свидетельствующие о том, что санкции США против Ирана ведут к гуманитарной катастрофе. Из-за этих санкций больные в Иране лишились необходимых лекарств, и особо страдают от этого лишенные медикаментов больные дети, отмечает доктор Маранди.