Московский авиационный институт представил свою масштабную экспозицию на Дне инноваций Министерства обороны РФ

Московский авиационный институт «МАИ» Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) представил свою масштабную экспозицию на Дне инноваций Министерства обороны РФ 20 августа в ЛФК "ЦСКА". Это событие стало для МАИ и многих других своего рода генеральной репетицией перед Международным авиационно-космическим салоном "МАКС - 2013". - МАИ просто необходимо показать свой потенциал, - заявил Анатолий

Московский авиационный институт «МАИ»

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) представил свою масштабную экспозицию на Дне инноваций Министерства обороны РФ 20 августа в ЛФК "ЦСКА". Это событие стало для МАИ и многих других своего рода генеральной репетицией перед Международным авиационно-космическим салоном "МАКС - 2013".

- МАИ просто необходимо показать свой потенциал, - заявил Анатолий Геращенко, ректор МАИ. - К сожалению, вузовская наука многими воспринимается несерьезно. А между тем, продукты, которые мы представляем на этой выставке, очень перспективные.

Личное знакомство с маевскими разработками и разработчиками - лишнее тому подтверждение.

"Китенок" и "Ворон" - на заметке у министра

В открытой зоне экспозиции МАИ главным героем стал двухместный многоцелевой самолет МАИ-223 "Китенок". Приехавший на День инноваций министр обороны Сергей Шойгу лично оценил летательный аппарат и остался доволен его характеристиками.

Тест кабины "Китенка" произвел Виктор Бондарев, главнокомандующий ВВС России. Именно его ведомству было поручено провести испытания самолета. По словам Сергея Шойгу, в случае положительных результатов Министерство обороны закупит 300 "Китят".

Сверхлегкий летательный аппарата МАИ-223. Фото: www.oskbes.ru

Не остался незамеченным и вертолетный комплекс "Ворон-700". Уникальный проект уже зарекомендовал себя и используется силовыми структурами РФ. Стоит отметить, что 21 августа на специальном заседании Министерства обороны будет принято окончательное решение о закупке маевского беспилотника для нужд ведомства.

Радар - дело тонкое

На стенде МАИ, расположенном в стенах павильона, Дмитрий Фетисов, инженер Научно-исследовательского центра сверхширокополосных технологий МАИ, поделился секретами необычного медицинского радара для измерения дыхания и пульса человека. Это миниатюрное устройство может контролировать состояние больных на расстоянии от 3 до 5 метров и его не нужно, как другие, подключать к телу человека. Прибор - безусловная находка для ожоговых центров, госпиталей, роддомов. Информация о состоянии пациента оперативно передается на пульт врача. Дмитрий Фетисов утверждает, что у этого устройства нет аналогов в мире и он уже используется в некоторых медицинских учреждениях.

Еще одна разработка НИЦ СШП - радар для обнаружения людей за оптически непрозрачными преградами. Это ноу-хау разработано для спецподразделений, участников поисково-спасательных работ. Интересный факт - прибор может определять человека, который находится в неподвижном состоянии, по его дыханию. По словам Дмитрия Фетисова, сейчас коллектив НИЦ СШП работает над модернизацией этого радара и вскоре научно-исследовательский центр представит заказчику новую версию устройства.

Робот-водолаз и робот-фотограф

Модель надводно-подводного интеллектуального исследовательского комплекса для мониторинга рек и водоемов "Блик" была представлена Александром Юрьевым, начальником студенческого конструкторского бюро № 608 МАИ, вместе с техниками Алексеем Комиссаровым и Дмитрием Кабановым. "Блик" - уникальный проект МАИ, пока еще на рынке не появилось подобной продукции.

- Если объяснять простыми словами, то это обычный робот-водолаз широкого профиля, - рассказывает о разработке Александр Юрьев. - Он может проводить научные исследования, создавать "картинку" дна, находить и исследовать затонувшие объекты, проводить спасательные работы и даже прокладывать кабель. Кроме того, за счет своей интеллектуальной системы "Блик" способен оценивать ситуацию и действовать даже в условиях изменения окружающей остановки.

Подобно вертолетной системе "Ворон", комплекс "Блик" действует в двух режимах - автоматическом и телеуправляемом.

Мобильный многоцелевой комплекс Ворон-333 (Voron-333 UAV)Источник: vitalykuzmin.net

"Ворон" и "Блик" - не единственные роботы, представленные на Дне инновации Министерства обороны. Еще одна разработка в этом направлении - мобильный комплекс оперативного мониторинга энергообъектов "Вулкан". Система изобретена для мониторинга местности, аэрофото- и кино-фотосъемок. Также она выполняет поисковую функцию.

Разработки МАИ на Дне инноваций Министерства обороны не оставили равнодушными участников и гостей этого форума. Впереди - новая, еще более грандиозная экспозиция на главном мероприятии года - международном авиационно-космическом салоне "МАКС - 2013". От винта!