Лукашенко бряцает оружием

Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Источник: trud.ruБелоруссия укрепит военную мощь российскими самолетамиВчера президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил Министерству обороны «приступить к практической реализации достигнутых с Российской Федерацией договоренностей по авиации и системам противовоздушной обороны». Заявление главы государства вызвало неоднозначную реакцию в обществе.«Эта работа должна быть

Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Источник: trud.ru

Белоруссия укрепит военную мощь российскими самолетами

Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил Министерству обороны «приступить к практической реализации достигнутых с Российской Федерацией договоренностей по авиации и системам противовоздушной обороны». Заявление главы государства вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

«Эта работа должна быть проведена с учетом результатов наших недавних встреч с министром обороны РФ и наших договоренностей с президентом России Владимиром Путиным», – распорядился Александр Лукашенко вчера в ходе совещания «о дальнейших направлениях строительства и развития вооруженных сил Беларуси».

Заявление Лукашенко вызвало неоднозначную реакцию. Многие наблюдатели трактовали его как признание того факта, что вскоре в Белоруссии появится российская авиационная база. Основание для таких выводов – заявление министра обороны России Сергея Шойгу, сделанное им во время визита в Минск в апреле нынешнего года. «Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями, надеемся, что в 2015 году здесь появится авиационный полк. В 2013 году мы создадим авиационную комендатуру здесь и поставим первое дежурное звено боевых истребителей», – сказал он тогда.

Однако не все так однозначно. Во-первых, вчера Лукашенко не уточнил для широкой общественности, о каких именно договоренностях идет речь. Во-вторых, ранее, через три дня после того, как Шойгу сделал свое сенсационное заявление, белорусский президент уже опровергал сказанное главой российского оборонного ведомства. «Вы знаете мой характер, и только поэтому вы понимаете, что этого никогда не будет. Я не тот президент, который будет что-то свое кому-то отдавать, не говоря уже о самом высоком – суверенитете», – негодовал Лукашенко, говоря о перспективе появления на территории Белоруссии военной базы другого государства. «Это, может быть, несколько прозвучало как база», – уточнял белорусский президент сказанное Сергеем Шойгу. «Нет, речь идет о поставке в наши вооруженные силы двух десятков современных самолетов», – заверил он. В частности, Су-27, МиГ-29 «или более современных, чтобы обеспечить неприкосновенность границ нашего государства», не оставил он и камня на камне от сенсации, вызвавшей бурные дебаты в белорусском обществе. Логично предположить, что оппозиция выступила с резкой критикой таких намерений, обвиняя власти в нарушении Конституции. Уточняющие вопросы успела задать и ближайшая западная соседка – Польша.

Разумеется, эксперты не склонны были даже предположить, что Лукашенко отказался от своих слов в ответ на неодобрительную реакцию большинства общественности и оппозиции. Тогда высказывались предположения, что он решил «поберечь имидж», не обострять отношения с НАТО, а также поторговаться еще по этому вопросу как с Россией, так и с Европой в традиционной манере – кто больше заплатит, с тем и будем дружить.

В российском оборонном ведомстве заявлениям Лукашенко тогда удивились (во всяком случае, так утверждали информированные военные журналисты), но официально спорить не стали. Более того, через месяц главком российских ВВС, генерал-лейтенант Виктор Бондарев уточнил, что база разместится на северо-западе Белоруссии, в районном городе Лида (Гродненской области). По просьбе журналистов он уточнил, что это будет именно российская база, на которой будут размещены «модифицированные истребители Су-27СМ3».

За время, прошедшее с момента этих заявлений, Минску, несмотря на некоторые дипломатические кулуарные усилия, не удалось заметно улучшить отношения с ЕС.

Камнем преткновения остаются политзаключенные: Запад ставит их освобождение в качестве главного условия возобновления диалога, а Лукашенко не хочет публично уступить под этим давлением. Сами же заключенные помогать ему отказываются и прошение о помиловании, которое смикшировало бы ситуацию, не пишут. Тем временем нарастают тревожные тенденции в экономике. Белорусский рубль медленно, но уверенно теряет свои позиции, недоверие к нему проявляется оттоком рублевых депозитов и ростом спроса на доллары и евро со стороны населения. Рост ВВП вместо ожидаемых 8–9% пока едва превышает 1%, склады затоварены продукцией, которая производилась без учета спроса. По итогам полугодия промпроизводство и вовсе рухнуло на 4,5%. Удержать экономику от краха в такой ситуации нереально без внешней поддержки, а оказать ее может только Россия. Разумеется, в обмен на взаимные услуги – геополитическое и военное сотрудничество.

Ранее белорусский военный эксперт Александр Алесин говорил о том, что военная интеграция также важна для Белоруссии по причине ее экономической слабости. «Бюджет не имеет денег на техническое перевооружение армии. В то же время очевидно, что задача технического перевооружения армии назрела», – утверждал он. Это подтвердил Лукашенко вчера в ходе совещания. «Особое внимание надо уделить дополнительному целевому финансированию первоочередных мероприятий по авиации и ПВО», – распорядился он. К такому выводу белорусский президент пришел, «анализируя конфликты последнего времени и войны».

Кстати, вчерашние заявления не обошлись без «бряцания оружием». «Надо сделать так, чтобы никто не помышлял разговаривать с нашей страной с позиции военной силы», «сильные мира сего продолжают оказывать давление на внешнюю и внутреннюю политику так называемых неугодных государств», «наши вооруженные силы должны быть готовы в новых реалиях к защите суверенитета, независимости и территориальной целостности нашей страны», – декларировал Александр Лукашенко. Некоторые аналитики усмотрели в его вчерашних заявлениях страх, вызванный событиями в странах арабской дуги и незавидной судьбой его вчерашних друзей и партнеров в этих странах.

Антон Ходасевич