Рособоронпоставка провела межведомственное совещание с представителями силовых структур

Рособоронпоставка22 августа Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств провело межведомственное совещание с представителями силовых структур и федеральных органов исполнительной власти. На совещании рассматривались вопросы взаимодействия, в том числе сроки подписания двухсторонних соглашений и начала работы с номенклатурой вооружения, военной, специальной техники и Рособоронпоставка

22 августа Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств провело межведомственное совещание с представителями силовых структур и федеральных органов исполнительной власти. На совещании рассматривались вопросы взаимодействия, в том числе сроки подписания двухсторонних соглашений и начала работы с номенклатурой вооружения, военной, специальной техники и материальных средств для формирования плана-графика представления заявок по ГОЗ-2014.

В совещании участвовали представители ФСБ, МЧС, МВД, ФСКН, ФСИН, ФСО, ГФС и других служб и органов государственной власти России. Исполняющий обязанности руководителя Рособоронпоставки Сергей Аникин, выступая перед собравшимися, отметил, что количество позиций, переданных федеральными органами исполнительной власти Рособоронпоставке для размещения в 2013 году (исключая позиции Министерства обороны), небольшое. По словам Сергея Аникина, эта цифра может и должна значительно вырасти при исполнении государственного оборонного заказа 2014 года. Для этого необходимо объединить усилия и выстроить совместный алгоритм действий с учетом опыта 2012-2013 гг. Особенное внимание исполняющий обязанности руководителя Рособоронпоставки обратил на исполнение задачи, поставленной руководством страны, по организации и проведению совместных торгов. Эта процедура реально поможет сэкономить бюджетные средства и, при этом, не повлияет на качество размещения заказа.

С 1 января 2014 года ГОЗ-2014 будет исполняться по новому федеральному закону №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Начальник управления учета, контроля и методологии госзакупок Рособоронпоставки Маргарита Андреева на совещании рассказала о специфике нового закона и некоторых отличиях от действующего законодательства. Кроме того, перед участниками встречи выступили и другие специалисты агентства. Они рассказали о возможностях агентства и деталях взаимодействия.

Совещание проходило в диалоговом режиме. Представители служб и ведомств задавали вопросы и получали ответы. В ходе обсуждения, принимались некоторые решения, которые могут положительно повлиять на качестве взаимодействия при исполнении государственного оборонного заказа.

Итогом совместного совещания стало подписание протокола и принятие проекта соглашения о взаимодействии на бессрочный период. По договоренности, окончательный вариант соглашения о взаимодействии, после обсуждения в федеральных органах исполнительной власти, будет подписан к 10 сентября.