Представители предприятий Ядерного оружейного комплекса ГК "Росатом" посетили НПО "Сатурн"

Логотип Федеральное агентство по атомной энергииСегодня представители предприятий Ядерного оружейного комплекса Госкорпорации "Росатом" посетили ОАО "НПО "Сатурн". Цель визита - изучение опыта развертывания "бережливого производства" в ОАО "НПО "Сатурн" и обмен лучшими практиками в области развития производственной системы. Приветствуя гостей в ОАО "НПО "Сатурн", управляющий директор компании Илья Федоров отметил, что "в развитии Логотип Федеральное агентство по атомной энергии

Сегодня представители предприятий Ядерного оружейного комплекса Госкорпорации "Росатом" посетили ОАО "НПО "Сатурн". Цель визита - изучение опыта развертывания "бережливого производства" в ОАО "НПО "Сатурн" и обмен лучшими практиками в области развития производственной системы.

Приветствуя гостей в ОАО "НПО "Сатурн", управляющий директор компании Илья Федоров отметил, что "в развитии производственной системы лежит все тот же основополагающий принцип зарабатывания денег. Самое главное при построении стратегических задач развития компании отойти от принципа ведения натурального хозяйства. В связи с этим мы разбили процесс производства на идеологические направления. И стремимся к максимальному развитию подразделений, которые способны реально зарабатывать деньги, например механообработка, литье и др. Все остальное должно уйти на аутсорсинг, и не обязательно в России.

С целью развития производственной системы, мы занялись "бережливым производством", или лин-технологиями, которые направлены на изменение умов, на постоянное совершенствование организации производства, повышение его эффективности. С полным основанием могу сказать, что огромная заслуга в успехе развития на "Сатурне" лин-технологий принадлежит компании "Снекма", нашему партнеру по программе SaM146.

За почти четыре года развертывания "бережливого производства" на "Сатурне", сделано немало. И они нам показали, что, во-первых, лином нужно заниматься всегда, а не только в условиях широкосерийного производства. И, во-вторых, чтобы был результат, нужна обязательная вовлеченность в эту работу первого лица компании".

Пожелав участникам лин-встречи плодотворной работы, Илья Федоров также подчеркнул общность интересов авиадвигателестроителей и атомщиков в развитии научного потенциала страны: "Я постоянно говорю, и повторю еще раз, что только два направления промышленности определяют развитие любого государства - это атомная энергетика, боевая и гражданская, и газотурбостроение. Оба этих наукоемких направления двигают технологии далеко вперед".

В ходе однодневной работы гости посетили производственные и конструкторские подразделения ОАО "НПО "Сатурн", познакомились с использованием инструментов "бережливого производства", таких как "система 5S", "стоп-аномалия", "визуальный менеджмент" и "управление эффективностью", смогли оценить разницу в реализации лин-технологий в производстве и офисе.

По словам заместителя управляющего директора по развитию производственной системы ОАО "НПО "Сатурн" Ильи Паутова, по итогам минувшего года НПО "Сатурн" вошло в четверку лидеров предприятий ОДК по развитию лин-технологий.

"За время с начала внедрения в НПО "Сатурн" "бережливого производства" мы "прошлись" и по методологии развертывания лин-проектов, и по методологии использования лин-инструментария, закрепления используемых инструментов в цехах, обучения людей, присвоения им званий "черный пояс" и возвращения обратно в цеха, - сказал Илья Паутов. - Сегодня мы подошли к самой высшей ступеньке так называемой пирамиды развития "бережливого производства" - к разработке и внедрению идеологии и принципов производственной системы, которые предприятие транслирует персоналу для следования им. Деятельность в 2013-14 гг посвящена именно этому".