Военная операция в Сирии может начаться в ближайшие дни

Крылатая ракета "Томагавк"Начнут ли западные страны военную операцию в Сирии, и если да, то когда? Во всем мире аналитики пытаются ответить на этот вопрос, и с нетерпением ждут результатов расследования комиссии ООН. Эксперты должны выяснить, применяли ли в Арабской республике химическое оружие. Специалисты прибыли в регион 26 августа и почти сразу попали под обстрел.«Мне доложили, что колонну комиссии обстрелял снайпер. Несмотря на Крылатая ракета "Томагавк"

Начнут ли западные страны военную операцию в Сирии, и если да, то когда? Во всем мире аналитики пытаются ответить на этот вопрос, и с нетерпением ждут результатов расследования комиссии ООН. Эксперты должны выяснить, применяли ли в Арабской республике химическое оружие. Специалисты прибыли в регион 26 августа и почти сразу попали под обстрел.

«Мне доложили, что колонну комиссии обстрелял снайпер. Несмотря на это, наша команда вернулась в Дамаск и продолжила свою работу. Эксперты посетили два госпиталя, побеседовали с пострадавшими, очевидцами и врачами, а также взяли некоторые образцы. Сейчас мы ждем первых результатов расследования», — сказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Не дожидаясь итогов расследования, Вашингтон заочно обвинил Башара Асада в использовании запрещенного оружия. В Белом доме, якобы, располагают неопровержимыми доказательствами. Правда, какими именно, не говорят.

«Мы продолжим консультации с Конгрессом. Президент Барак Обама будет и дальше вести переговоры с нашими ключевыми союзниками, чтобы принять решение, как ответить на применение химического оружия в Сирии. Но не заблуждайтесь, президент Обама уверен: тем, кто применяет химическое оружие, не может быть прощения», — категоричен Джон Керри, госсекретарь США.

Немного разрядить обстановку попытался министр обороны США Чак Хейгел. Во время визита в Индонезию он заявил, что начинать новую войну Америка пока не собирается.

«Пока мы не соберем всех фактов, и не будем абсолютно уверены в том, что именно происходит в Сирии, я не смогу говорить о дальнейших действиях США и об их последствиях», — заявил он.

Если международная военная кампания против Сирии все же начнется, европейские союзники поддержат США. В первую очередь, на это пойдут Великобритания и Франция. Германия также обещает не остаться в стороне.

«Использование химического оружия — это преступление против человечности. Если сообщения о применении режимом Башара Асада отравляющих веществ будут доказаны, международное сообщество должно принять меры. И Германия не останется в стороне», — уверен Гидо Вестервелле, министр иностранных дел Германии.

Москва, в свою очередь, выступает против военного вмешательства. Министр иностранных дел Сергей Лавров призвал западных партнеров следовать международным договоренностям по Сирии, достигнутым ранее.

«Я думаю, мы уже видим тяжелые последствия предыдущих вмешательств в конфликты в этом регионе. Посмотрите, что происходит в Ливии. Центральное правительство, с которым мы поддерживаем диалог, не контролирует огромные территории своей страны. Боевики, которые участвовали в свержении Каддафи, со своим оружием перебрались в Мали, где им дали отпор, но их также опасаются в других странах, в частности, в Нигере и Чаде. Посмотрите на Ирак, где ежедневно десятки человек погибают и сотни получают ранения в результате кровавых террористических актов», — призвал глава российского внешнеполитического ведомства.

Газета The Guardian, тем временем, полагает, что операция в Сирии может начаться в ближайшие дни. По данным издания, Лондон уже перебросил дополнительные военные самолеты на свою авиабазу на Кипре. Она расположена всего в 160 километрах от побережья Сирии. Авиабаза в Акротири, как ожидается, станет основным транспортным узлом военной кампании. В этом качестве она уже выступала во время международной операции в Ливии в 2011 году.

А издание The Washington Post провело опрос среди читателей: стоит ли западным странам вмешиваться в сирийский конфликт? Почти две трети читателей выступают против. В комментариях к статье пользователи напоминают о событиях в Афганистане, Ираке и Ливии. Люди считают, что США сейчас как никогда близки к тому, чтобы развязать очередную бессмысленную кровопролитную войну.