Путин может согласиться на военную операцию в Сирии.

Путин может согласиться на военную операцию в Сирии.

Президент России Владимир Путин во время интервью «Первому каналу» заявил, что может дать свое согласие на проведение в Сирии военной операции, если будут предоставлены точные доказательства участия правительства этой страны в проведении химических атак.

Глава государства подчеркнул, что решение о применении силовых действий по отношению к Сирии может быть принято только в том случае, если Совет Безопасности Организации Объединенных Наций предоставит необходимые санкции. Только этот фактор является решающим обстоятельством, заявил Путин. «Любые другие факторы, на основании которых можно начать боевые действия против независимого государства, неприменимы и это будет, является иначе как агрессия против Сирии».

Россия занимает принципиальную позицию в применении средств массового уничтожения против людей,  расценивает такие действия как преступление. Но в данный момент нет достоверных данных, кто применил эти средства, и были ли они химическим оружием или «просто вредные вещества», объяснил Путин. А пока говорить о том, как будет поступать Россия в том случае, если эти данные подтвердятся, глава России посчитал некорректным. Путин сомневается, что правительство Башара Асада смогло пойти на такие меры, зная о жестких международных санкциях за такие преступления, по мнению президента это «нелогично».{jcomments on}