Установлена причина неудачного пуска "Булавы".

Ракета БулаваПо мнению специалистов, 6 сентября 2013 года причиной неудачного пуска межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования Р-30 «Булава-30» стала ошибка в системе изменения вектора тяги двигателей. Неполадку выявили сразу же после проведения запуска ракеты.

 

Запуск «Булавы-30» проводился 6 сентября в рамках второго этапа испытаний атомной подводной лодки «Александр Невский» проекта 955 «Борей». На ракете, использовавшейся для запуска не было установлено телеметрическое оборудование, так как она была из первой серийной партии, принятой военной приемкой. И потому, что основной целью испытаний являлась проверка бортовой автоматизированной системы управления пуском ракет.

Во время проведения испытаний из командного центра Генерального штаба Вооруженных сил России стратегической атомной подводной лодке «Александр Невский» была отдана команда на запуск ракеты. «Булава-30» должна была взлететь из подводного положения в Белом море на полигон Кура на Камчатке. После получения приказа на старт, ракета в штатном режиме покинула пусковой контейнер, но во время полета на второй минуте случился сбой в системе управления второй ступени, из-за которого ракета упала в Северный ледовитый океан.

В данный момент создана специальная комиссия, которая занимается расследованием причины падения ракеты, главой которой стал главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков. Комиссия должна будет провести проверку технической документации, проверить всю партию данных ракет и военную приемку на Воткинском машиностроительном заводе. Так же будут исследованы данные полученные с радиолокационного комплекса «Дарьял» в Печоре.{jcomments on}