Необходимо создание Объединенной ракетно-космической корпорации.

Необходимо создание Объединенной ракетно-космической корпорации.По мнению вице-премьера Дмитрия Рогозина российскую промышленность от принятия дублирующих и избыточных решений может избавить создание Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). На прошедшем совещании по вопросу реформирования ракетно-космической отрасли Рогозин сказал, что в нее необходимо включить 33 организации, которые объединены в 8 интегрированных структур. Данные организации состоят из 16 предприятий и 9 открытых акционерных обществ. Вице-премьер подчеркнул, что к окончанию третьего квартала президенту правительством должен быть представлен план мероприятий по структурированию отрасли.

 

Руководство Роскосмоса пришло к заключению, что оптимальным вариантом будет являтся создание 100-процентного акционерного общества, в котором Роскосмос будет являться контролирующим федеральным органом исполнительной власти. Также считается целесообразным увеличить штат сотрудников со 190 человек до  450. «Реструктуризация отрасли должна будет завершиться в течении года. С момента создания ОРКК и на протяжении следующих двух-трех лет государственный пакет акций в ней должен составлять 100%. Только когда это срок закончится, можно будет планировать привлечение частных инвестиций выходом на IPO», - добавил вице-премьер.

Российские эксперты считают, что в настоящее время в отрасли необходимы изменения и создание Объединенной ракетно-космической корпорации будет являться только началом выбранного пути. Привлечение новых специалистов и модернизация технической части будев возможна только при надлежащем финансировании. А пока что этот процесс идет, но очень медленными темпами.{jcomments on}

Быстрая прокачка персонажа в популярной онлайн игре.