Авианосец "Викрамадитья" прибудет в Индию к февралю 2014 года

Авианосец Россия планирует передать авианосец «Викрамадитья» индийской стороне 15 ноября, а уже к февралю корабль прибудет в индийский порт Мумбаи. Такое заявление сделал журналистам заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин, который в составе российской делегации прибыл в Коччи для принятия участия в первой военно-морской и судостроительной выставке "НАМЭКСПО-2013" (NAMEXPO).

«Мы надеемся, что к февралю будущего года авианосец «Викрамадитья» прибудет в порт Мумбаи», - заявил Виктор Комардин. По пути в Индию по плану корабль должен будет зайти в 14 портов. «Пятнадцатого ноября наша сторона сдает авианосец Индии, и он отправляется в порт Мумбаи», - подчеркнул Комардин.

Контракт между Россией и Индией на поставку авианосца «Викрамадитья» был подписан в 2004 году. На основании достигнутых договоренностей индийская сторона получала авианосец бесплатно, но должна была оплатить ремонт и модернизацию корабля России, а также закупить для базирования на авианосце палубных истребителей МиГ-29К/КУБ, вертолетов Ка-27 и Ка-31.{jcomments on}