Лекгий танк «Тетрарх».

Легкий танк tetrarchПервый прототип легкого танка «Тетрарх» появился в 1938 году и был известен как «Пурдах», но английские военные встретили его без особого энтузиазма, так как эта машина не обладала какими либо выдающимися качествами. Как и все первые легкие танки британской армии, он очень негативно показал себя в боевых действиях в первые годы второй мировой войны. Причиной этому было плохое вооружение и слабая броня. Так что машину пришлось поспешно вывести из боевых частей. Некоторое количество легких танков «Тетрарх» получил Советский Союз, где они также не получили особой популярности. Но на этом жизнь данного танка не закончилась, он был принят на вооружение в качестве танка для воздушного десанта. Для перевозки этих машин был специально спроектирован планер «Гамилькар».

В дальнейшем «Тетрарх» использовали английские военно-воздушные войска в Нормандии в «день Д», но машина опять показала свою недееспособность и ее окончательно заменили на американский М-22 «Локуста».

 Производство:    Великобритания.
Экипаж:    3 человека.
Вес:    7,62 тонны
Габариты:    длина 4,305 метра общая, 4,115 корпуса; ширина 2,31 метра; высота 2,121 метра.
Запас хода:    224 киломеров (140 миль)
Броня:    14— 16 миллиметров
Вооружение:    2-фунтовая (42 мм)'8 пушка, спаренный 7,92-мм пулемет
Двигатель:    12-цилиндровый бензиновый двигатель «Медоус» мощностью 165 лошадиных сил.
Ходовые качества:    максимальная скорость по шоссе 64 километров в час; по пересеченой местности 45 километров в час;  преодолеваемый брод 0,9 метра; преодолеваемый ров до 1,5 метра.{jcomments on}