Пехотный танк Mk-1 «Матильда»

Пехотный танк "Матильда"В 1934 году в английской армии возникла острая необходимость в сильно защищенном пехотном танке, для этих целей в этом же году был разработан пехотный танк Mk-1 «Матильда». Машина получилась отлично вооруженной для своего времени, небольшой, простой и мобильной. Танковая броня «Матильды» успешно противостояла лучшим немецким орудиям в начале Второй Мировой войны, но его вооружение все таки была очень слабым, чтобы «Матильда» успешно применялась в наступательных операциях. Вследствие чего была произведена модернизация танка и он получил более мощную пушку, это позволило в 1942 году в Северной Африке под Эль-Аламейном танку показать себя неплохой боевой машиной.

Английские танкисты настояли на том, чтобы «Матильду» переоборудовали в различные вспомогательные машины, такие как установка разминирования «Барон», танк с огнеметной установкой «Лягушка» и машина CDL, которая предназначалась для освещения боя в ночное время.

Очень интересные расказы рыболовов все рассказы читайте тут ryblib.ru

 Производство:    Великобритания.
Экипаж:    4 человека.
Вес:    27 тонн.
Габариты:    длина 5,72 метра; ширина 2,56 метра; высота 2,5 метра.
Запас хода:    130 километров.
Броня:    до 78 миллиметров.
Вооружение:    2-фунтовая пушка и 7,92-миллиметровый пулемет «ВЕ5А»
Двигатель:    два 6-цилиндровых бензиновых двигателя «Лейланд», каждый мощностью 95 лошадиных сил; либо два дизельных двигателя AES, каждый мощностью 87 лошадиных сил.
Ходовые качества:    максимальная скорость 24 километра в час; по пересеченой местности 13 километров в час преодолеваемый брод 0,9 метра; преодолеваемая стенка до 0,6 метров; преодолеваемый ров до 2,2 метра.{jcomments on}