Танк М-1 «Абрамс».

Следующим этапом развития американских танков после М-60 стал М-1 «Абрамс». Первый прототип был собран фирмой «Крайслер» в 1978 году, в производство М-1 «Абрамс» был пущен в 1980 году, и за все время выпуска этой боевой машины ежемесячно производилось 30 единиц.

М-1 «Абрамс» был оснащен новейшей на то время многослойной броней «Чобхэм», что делало его самым защищенным боевым танком бронетанковых войск США. Установленный на данном танке газотурбинный двигатель был меньше и легче в обслуживании, чем дизельный, огромное количество потребляемого им топлива сводила на нет все эти выгоды, поэтому при конструировании танка «Леопард 2» от этого типа двигателя отказались.

Наличие системы стабилизации огня, лазерного дальномера и инфракрасного прицела делали из М-1 отличную боевую машину, которая обладала превосходной огневой мощью на ходу, как днем, так и ночью. В 1991 году во время вооруженного конфликта в Персидском заливе танки М-1 «Абрамс» показали себя с наилучшей стороны, безнаказанно уничтожая танки Т-72 иракской армии, в то время как ни один «Абрамс» не был уничтожен в этом военном конфликте.

Производство: США
Экипаж: 4 человека.
Вес: 57,3 тонны
Габариты: длина 9,8 метра; ширина 3,7 метра; высота 2,4 метра
Запас хода: 450 километров (280 миль)
Броня: в зависимости от спецификации
Вооружение: 105-миллиметровая пушка, Один 7,62-миллиметровый пулемет, один 1 2,7-миллиметровый зенитный пулемет.
Двигатель: газовая турбина «Лайкоминг» AGT-1500 мощностью 1500 лошадиных сил.
Ходовые качества: максимальная скорость по шоссе 72 километров в час; преодолеваемый брод 1,2 метра; преодолеваемая стенка до 1,3 метра; преодолеваемый ров до 2,7 метра. {jcomments on}

Надоели советские чугунные «классические» прямоугольные ванны? Выбирайте Испанию, выбирайте Roca. Компания Roca - лидер в сантехнической области, производит ванны уже более 80 лет, что гарантирует гладкое и ровное покрытие эмали, безупречный глянцевый блеск и современный дизайн изделий. Кроме того, ванна компании Roca очень долговечна и производитель дает гарантию на товар.