Танк «Челленджер-1»

В 1982 году Великобритания приняла на вооружение танк «Челленджер-1», который стал заменой танку «Чифтен». Этот танк являлся английским представлением о танке с тяжелым бронирование и вооружением того времени. «Челленджер-1» оказался медленней, чем танки стран Варшавского договора, но качество его производства и сборка были гораздо лучше. Танк был оснащен составной броней «Чобхэм», которая была практически непробиваемая для вражеских орудий, а вооружение «Челленджер-1» обладало высокой точностью. Так как в то время возможность возникновение конфликта в Центральной Европе в войсками Варшавского договора считалось практически реальным, то в НАТО полагали, что только хорошо защищенные и мощные танки смогут удержать противника, до прибытия основных сил.

Мощная броня танков «Челленджер-1» обеспечивала их хорошей живучестью, не смотря на небольшую скорость передвижения. Таким образом это позволяло повысить шансы на выживания экипажа, так как в современных условиях технику легче заменить, чем людей.

Современный дизайн интерьера спальня гостиная.

Производство: Великобритания
Экипаж: 4 человека.
Вес: 62 тонны.
Габариты: длина с пушкой 11,56 метра; ширина 3,52 метра; высота 2,5 метра.
Запас хода: 400 километров (250 миль)
Броня: по спецификации
Вооружение: 120-милиметровая пушка, два 7,62-миллиметрвых пулемета, два дымовых гранотомета
Двигатель: дизель с жидкостным охлаждением мощностью 1200 лошадиных сил
Ходовые качества: максимальная скорость по шоссе 55 километров в час; преодолеваемый брод 1 метр; преодолеваемая стенка до 0,9 метра; преодолеваемый ров до 2,8 метра. {jcomments on}