Тяжелый танк Char "B-1".

Тяжелый танк Shar B-1Первый тяжелый танк В-1 был выпущен в 1937 году. По своей форме и внешнему виду он напоминал танки первой мировой войны, но на самом деле В-1 «Шар» являлся мощным и современным танком на тот момент. В его конструкции имелись несколько прогрессивных особенностей, таких как самозатягивающиеся топливные баки.

Расстояние между сидениями экипажа было достаточно большое и это затрудняло внутреннею коммуникацию Для управления этими танками экипажам необходимо было пройти значительную тренировку. Это привело к тому, что в 1940 году опытные экипажи, способные эффективно управлять В-1 являлись редкостью.

Механизмы танка имели довольно сложную конструкцию, были трудны в эксплуатации и часто выходили из строя во время боя. В сумме все эти факторы ухудшали боевые качества танка, но тяжелое вооружение, которым был оснащен В-1, показало свою высокую эффективность. В дальнейшем немцы использовали трофейные В-1 для обучения своих танкистов, так же их переоборудовали в самоходные артиллерийские установки.{jcomments on}

Производство:    Франция.
Экипаж: 4 человека.   
Вес:    31,5 тонны.
Габариты:    длина 6,37 метра; ширина 2,5 метра; высота 2,79 метра.
Запас хода:    180 километров.
Броня:    лоб 56—60 миллиметров.
Вооружение:    75-миллиметровая короткоствольная пушка «Шнейдер» и 47-миллиметровая пушка SA-34
Двигатель:    6-цилиндровый бензиновый двигатель «Рено» мощностью 307 лошадинных сил.
Ходовые качества:    максимальная скорость по шоссе 28 километров в час; преодолеваемый брод неизвестно.; преодолеваемая стенка до 0,9 метра; преодолеваемый ров до 2,7 метра.

Отличнй мотоцикл Victory High-Ball почитать подробности о нём на сайте garage55.ru