Плавающий грузовик К-61 – первая грузовая амфибия СССР

АмфибияСегодня мы вам расскажем не просто про первую грузовую амфибию Советского Союза, мы расскажем вам про настоящую легенду. Модель К-61 является плавающим грузовиком. Амфибия К-61 стала легендой так как получила широкое распространение не только у нас на Родине, но и за ее пределами.

История

Впервые плавающий грузовик К-61 поступил на вооружение уже после Великой Отечественной Войны. В начале 1950-ых годов К-61 стал настоящим прорывом, так как был способен перевезти за раз до 60 солдат. А если надо было перевезти груз, то на суше автомобиль мог перевезти до 3 тонн, а на воде до 5 тонн. Это сделало модель крайне популярной и в некоторых регионах просто незаменимой.

Модель стала легендарной благодаря частому участию в известных событиях, чаще за рубежом. Например, в 1973-ьем году именно на К-61 перебрасывали снаряжение через Суэцкий канал

Характеристики

Грузовик способен двигаться по суше со скоростью до 36 километров в час. Если необходимо передвигаться по воде, то скорость падает до 10 километров в час. По тем меркам это большая скорость. Еще и этот факт повлиял на большую популярность модели не только в рамках нашей страны, но и у зарубежных коллег. Дальность хода тоже впечатляла. На одном запасе топлива К-61 преодолевал до 260 километров, что по меркам тех времен тоже очень хороший показатель.

Сфера применения амфибий

Вопреки расхожему мнению, что амфибии используются только для переброски личного состава, это не так. Такие автомобили широко применяются и для перевозки спецтехники, которая по своим параметрам не может быть перевезена своим ходом. Даже военные болотоходы не могут преодолеть широкую водную полосу, и их тоже нужно перебрасывать. Конечно, вы можете купить болотоход на http://www.trecol.ru/, но это будут гражданские модели, их нельзя сравнивать с военными, но даже военные не могут пересекать любые водные преграды. Тут-то и пригодятся амфибии для перевозки другой военной техники.

Конечно, современные амфибии сильно превосходят плавающий грузовик К-61, но по легендарности у него точно нет конкурентов. Сегодня К-61 официально уже не эксплуатирует ни одна страна, хотя машину поставляли и в Египет, и во Вьетнам и в другие страны, но машину можно найти в музеях военной техники.{jcomments on}