«Моррис» С-8 «Квадрат».

Одним из лучших автомобилей выпущенных фирмой «Моррис» для армии Великобритании стал артиллерийский тягач «Моррис» С-8 «Квадрат». Выпуск автомобиля начался в 1939 году, основной его функцией являлась буксировка восемнадцати  и двадцати пяти -фунтовых орудий, так же имелась лебедка грузоподъемностью до четырех тонн.

Внутри автомобиля мог разместиться орудийный расчет. Машина получилась надежной, имела отличную проходимость и большое внутренние пространство для хранения боеприпасов. Вооружение и броня на данный автомобиль не устанавливались.

В 1944 году появилась модификация с открытым верхом. Во время эвакуации из Дюнкерка британский экспедиционный корпус бросил большое число С-8, так же англичане активно применяли тягач во время боев в Северной Африке.

 

Производство: Великобритания.
Экипаж: 1 человек.
Вес: 3,4 тонны.
Габариты: длина 4,49 метра, ширина 2,21 метра, высота 2,26 метра.
Запас хода: 480 километров (300 миль).
Броня: не установлена.
Вооружение: не установлено.
Двигатель: один 4-цилиндровый 3,5-литровый карбюраторный двигатель «Моррис» мощностью 70 лошадиных сил.
Ходовые качества: максимальная скорость по шоссе 80 километров в час, преодолеваемый брод 0,4 метра.{jcomments on}

Туроператор Алеан, предлагает отдых в России в Крыму. Наши сотрудники предложат Вам самый качественный сервис и хорошее обслуживание по оптимальной цене, действует гибкая система скидок. Все наши клиенты получают индивидуальный подход, который удовлетворяет все требования.