Fiat/Spa

Из-за недостатка военных грузовиков итальянской армии во время Второй Мировой войны приходилось использовать автомобили устаревших моделей. Перед началом войны, когда итальянская фирма «Fiat» стала поставщиком армейской техники,  были приняты некоторые попытки стандартизации.  Результатом этих действий стал грузовой автомобиль Fiat/Spa, этот автомобиль имел неплохую проходимость и стал одним из немногих грузовиков фирмы «Fiat», которые могли передвигаться по полному бездорожью. Этому способствовали запасные колеса, способные вращаться и установленные с обоих бортов грузовика
Экипаж Fiat/Spa состоял из 1 человека, весил грузовик 1,62 тонны. 4-х цилиндровый двигатель ОМ «Autokarretta-32» имел мощность 21 лошадиную силу и мог развить скорость до 63 километров в час. При полной заправке Fiat/Spa мог преодолеть расстояние не менее 250 километров. Вооружение и броня на данный грузовик не устанавливалось. Одним из недостатков данной машины было ручное зажигание, которое усложняло его применение.

Итальянская армия активно применяла Fiat/Spa в Северной Африке, немцы использовали трофейные «фиаты» на всех театрах своих боевых действий. Британцы так же не оказывались от применения  Fiat/Spa и подобных ему грузовиков, так как те не имели карбюратора, который постоянно засорялся в условиях пустыни и выходил из стоя.

Комфортабельная Холидей Инн Сущевский в Москве, рядом с Красной площадью.

Производство: Италия
Экипаж: 1человек.   
Вес: 1,62 тонны.
Габариты: длина 3,80 метра, ширина 1,30 метра, высота 3,15 метра.
Запас хода: 250 километров.
Броня: не предусмотрена.
Вооружение: не предусмотрена.
Двигатель: один 4-цилиндровый бензиновый двигатель ОМ «Аутокарретта 32» мощностью 21 лошадиных сил.
Ходовые качества: максимальная скорость по шоссе 63 километра в час, преодолеваемый брод 0,5 метра.{jcomments on}