Opel Blitz.

опель блитц 1.75 tПреданность руководства компании «Опель» курсу военной верхушки фашистской Германии сыграла одно­временно отрицательную и положительную роль в ее ис­тории. Еще в 1944 году бомбардировки союзников привели к тому, что оба главных завода «Опеля» были практически разрушены, а затем оборудование нового предприятия в Бранденбурге по репарации вывезли в Советский Союз. Фирме пришлось навсегда распрощаться со своими легендарными 3-тонными грузо­виками «Блиц» (Blitz), но вскоре после войны неожиданная помощь пришла от концерна «Дженерал Моторс», ее аме­риканского владельца, перестроившего головной завод в Рюсссльсхайме и оснастившего его наиболее современным оборудованием. Это позволило в середине 1950-х разрабо­тать не только новые виды грузовых машин, но и перспек­тивный многоцелевой военный автомобиль, традиционно носивший марку «Блиц». К тому времени в погранвойсках уже широко применялись легкие коммерческие грузовики новой серии «Блиц 1.75 t» оснащенные  бензиновым двигателем мощностью 62 лошадиные силы и различными цельнометаллическими кузовами.

В 1950-1960-е годы им на смену пришли автомобили серий «1,9t», «2 t» и «2.1t» с полукапотной компоновкой.  Поставляемые в Бундесвер автомобили, не имели практически не каких отличий от серийных гражданских машин. Но под натиском конкурентов в секторе легких грузовиков, в 1975-м компания «Опель» прекратила выпуск данной серии автомобилей. В пос­ледующее время для Бундесвера, подразделений НАТО и армий многих стран мира она предлагала практически всю гамму своих легковых автомобилей, развозных фургонов, микроавтобусов и пикапов, прошедших доработку в соответствии с требованиями военных.

Новейшие коллиматорные прицелы для гладкоствольного оружия по оптимальной цене от производителя.

Производство: Федеративная Республика Германия.
Экипаж: 1 человек.
Вес: 2495 килограмм.
Габариты: Длина: 6070 миллиметра, ширина: 2265 миллиметра, высота: 2115 миллиметра, клиренс: 250 миллиметра, колёсная база: 3600 миллиметра.
Запас хода: 375 километров.
Объем бака: 92 литра.
Грузоподъёмность: 3305 килограмм.
Двигатель: один бензиновый двигатель мощностью  62 лошадиных силы.
Ходовые качества: максимальная  скорость по шоссе 115 километров в час.{jcomments on}