Семейство «МАН LX90/SX90».

МАН LX90/SX90В 1986 году на основании новых требований Федерального управления поставок компания МАН, которая  на то время стала автомобильным отделением многопрофильного концерна МАН АГ (MAN AG), начала производить второе модернизированное авиатранспортабельное поколение тактических грузовых автомобилей промежуточного назначения, в которое вошли двух- и трехосные автомобили LX90 с колесными формулами 4х4 и 6х6 и четырехосные SX90 с колесной формулой 8х8.
В основе семейства были три базовые модели  грузоподъемностью 5, 7 и 10 тонн. На все автомобили устанавливали 8-цилиндровый дизельный двигатель «Дойц» V8 с воздушным охлаждением, объемом 13,4 литра. Двухосные модели получили двигатель F8L513C мощностью 256 л.с., а остальные BF8L513C мощностью 360 л.с с турбонаддувом. Все двигателя работали с механическими 9- и 16 скоростными коробками передач. В качестве эксперимента на все модели данной серии устанавливали новые легкосменные силовые агрегаты жидкостного охлаждения мощностью 190-500 л.с. и 6- 16-ступенчатые коробки передач,  более широкие шины.

Откидывающиеся кабины на всех автомобилях были усиленные и имели на передней внешней панели горизонтальную выштамповку.   На модель LX90 впервые была установлена подвеска на параболических  рессорах.
Вся серия военных автомобилей применялась для установки на них кранов повышенной грузоподъемности, противопожарного оборудования, радиолокационных комплексов, мачтовых антенн дальнего обнаружения FGR, подъемных платформ EPLA с ракетным вооружение, зенитных ракетных комплексов «Роланд-3» и пусковых установок с четырьмя контейнерами для ракет системы «Петриот».
Эта серия специальных тактических автомобилей МАН стала завершающей в период «холодной войны», но в дальнейшие годы компания МАН не прекратила выпуск более обширных и  совершенных поколений сомой передовой военной автотехники, которую инженеры и конструкторы компании не перестают совершенствовать и по сей день.

Циклоны ЦОЛ применяются для сухой очистки воздуха, который поступает из пневматических и аспирационных сетей. Циклоны чаще всего используют в качестве первой ступени очистки воздуха  на предприятиях мукомольной, деревообрабатывающий, зерноперерабатывающей промышленности и элеваторах. Купить циклон ЦОЛ Вы можете в компании УЗТО.

{jcomments on}