Что нужно для страйкбола.

Если вы захотите заняться страйкболом то для этого вам понадобится выполнить ряд условий, который разделяются на личностные и материальные.

К личностным условиям относится возраст и  адекватность человека. Любой игрок в страйкбол должен достигнуть совершеннолетия. Серьезные игры в страйкбол связаны с определенным риском для здоровья человека, это и травма от шарика и опасность травмирования от действий игрока на полигоне. Поэтому игроку должно быть не менее 18 лет, так как другие члены команды вряд ли захотят отвечать за несовершеннолетнего игрока в своей команде. Также человек должен полностью контролировать свои действия по отношению к другим игрокам на полигоне. Агрессивный характер или хуже чего психическая неуравновешенность станет большой проблемой для вступления в серьезную страйбольную команду.  Действия такого человека могут конкретно подорвать авторитет команде и закрыть ей путь на серьезные турниры. Поэтому любой игрок в страйкбол должен полностью отвечать за свои действия во время игры.

Финансовая сторона этого вопроса так же играет огромную роль, увлечение страйкболом является довольно дорогим удовольствием и требует от человека серьёзных денежных инвестиций и знания новостей страйкбола. Для покупки оружия, снаряжения, расходных материалов потребуется не мало денег. Но на этом финансовые затраты не заканчиваются, взносы на проведения игр, оплата дороги к месту игры, если игра будет проходить в дали от цивилизации, то игроку понадобятся туристическая экипировка, палатка или спальный мешок, котлеток для  приготовления пищи и сами продукты на время проведения игры.

Оружие для страйкбола или как его называют сами страйкболисты "привод" является основным элементом экипировки страйкболиста. Цены начинаются от 75 $ на самый дешевый пистолет  приемлемого качества и заканчиваются несколькими тысячами на привод который прошел внешний и внутренний тюбинг. Средняя ценя для неплохого страйкбольного оружия составит 300-400$.

Следующим немаловажным элементом являются очки, без которых игра в страйкбол невозможна. Сильное попадание шарика в тело человека приведет к обычному синяку или на худой конец к небольшому кровоподтеку. Если же шарик попадет в глаз, то травма будет очень серьезной и глаз можно потерять. Поэтому очки должны быть прочными и выдерживать удар шара летящего со скоростью 12-140 м/с  с  расстояния 3-х метров. Очки можно приобрести начиная от 3$ и заканчивая 80-100$.

Далее идет униформа, которая делает игроков одной команды похожими друг на друга. Это может быть как обычный камуфляжный костюм, так и специально пошитая на заказ военная форма какого либо государства. Цены начинаются от 30$ и заканчиваются фантазией модельера (в среднем 1000$).

Берцы или трекинговая обувь. У любого игрока в страйкбол должны быть хорошо защищены ноги, ведь травма ноги стразу же выбивает  его из игры. Большинство игроков предпочитают ботинки с высоким берцем, которые отлично защитят ноги от травмы, грязи и сырости. Обычная модель обойдется в 30$ более качественные в 110-150$. Если же бюджет позволяет можно приобрести трекинговые ботинки, которые несомненно удобней и легче берцов, но и цена их начинается с 300$.

Далее идет рация, без которой конечно можно обойтись, но тогда вашей команде будет очень трудно победить противника. Цены на рации колеблются в среднем от 70 до 80$. Но есть модели и по 150-200$, на которых присутствует куча наворотов обычно не востребованных в игре.

Еще одним "ненужным" элементом экипировки страйкболиста является разгрузочный жилет. Но некоторые команды требуют от своих членов его обязательное наличие. Ведь если игра будет длится не менее суток без него просто не обойтись, игрок просто не сможет все необходимо в карманах, а рюкзак не сможет обеспечить быстрый доступ к необходимым расходникам или предметам. Начальная стоимость разгрузки 30$ и до 150$.

К расходным материалам относятся шарики, дополнительные аккумуляторы и магазины. Цены на пакет шаров начинаются от 3$ и до 15$, все зависит от их количества и производителя. Если игра планируется на несколько дней, то игрок должен иметь при себе дополнительные  магазины и аккумуляторы.  Магазины стартуют с 8$ и до 35-40$. Дополнительный аккумулятор обойдется минимум в 16$ и до 45-55$ в зависимости от объема и технологии изготовления.

Вот минимальный для игры в страйкбол, цена которого в минимум составит 265$, что бы игра была более комфортной придется выложить  не менее 800$.

Существует так же множество других элементов экипировки для стракболиста о которых мы поговорим в других статьях.{jcomments on}