Военный музей в Пышме.

Один из лучших военных музеев России располагается в уральском городе Верхняя Пышма, возле которой есть отличный водоем для ловли леща осенью. Музей состоит из трехэтажного здания и экспозиции под открытым небом.

Экспозиция включает в себя несколько сотен образцов военной техники, которые находятся в отличном состоянии. А это немаловажно, так как среди них есть довольно редкие образцы танков, военных автомобилей, пушек, ракетных установок и даже самолетов. Оказавшись в военном музее Пышмы, любой знаток и любитель военной техники не на один час здесь с удовольствием задержится.  Но и обычный человек, которому чужда военная история с интересом оценит экспонаты военного музея города Пышмы, ведь они являются олицетворением силы и мощи военной техники.

В 2011 году музей был расширен, для посетителей было открыто трехэтажное здание, в котором расположились экспонаты, предназначенные для показа в закрытых помещениях. Это редкая военная техника, российские и иностранные ретро автомобили, атрибутика, оружие   и военная форма.

Военный музей имеет довольно большую площадь, что позволяет свободно разместить все экспонаты, улучшая возможность ознакомления  посетителям. Музей работает круглый год без выходных, вход на территорию совершенно бесплатный.

У входа в музей располагается мемориал в честь павших металлургов во время Великой отечественной войны. Мемориал представляет собой две высоких стелы с летящими журавлями наверху. Он был открыт в 2005 году,  и с этого времени началась история военного музея в Пышме.

Военный музей в Пышме был открыт при содействии Александра и Андрея Козицыных.  Экспонаты музея разыскивают и реставрируют на средства которые выделяет ОАО «Уралэлектромедь». Подавляющее большинство экспонатов попавших в музей изначально представляли из себя куски ржавого железа, но умелые руки сотрудников профессионально их восстановили.

В штате музея нет экскурсоводов, и в этом есть один плюс, который позволяет самостоятельно ознакомиться с понравившимися образцами военной техники. Все экспонаты имеют таблички с подробным описанием.{jcomments on}