Военная компания.

Военная компанияИспользование в вооруженных конфликтах частных военных организаций с привлечением на основе контракта военных специалистов, советников и инструкторов для подготовки личного состава военных или других силовых структур государства имеет довольно долгую историю.

Первой частной военной компанией созданной в  новейшей истории является английская компания «Watchguard International», которую в 1967 году организовал полковник британской армии Дэвид Стерлинг. И уже к середине 70-х годов прошлого столетия  началось значительное увеличение военных контрактников.

В 1974 году был заключен один из первых крупнейших военных контрактов новейшей истории, его сумма составила 500 миллионов долларов. С одной стороны выступала частная военная компания «Vinnell Corp.», владельцем которой являлся американский военно-промышленный концерн «Northrop Grumman», а с другой правительство Соединенных Штатов Америки. В основе контракта лежала подготовка сотрудниками «Vinnell Corp.» личного состава гвардии Саудовской Аравии и защита месторождений нефти в этой стране.

Количество частных военных организаций (ЧВК) постоянно увеличивается, за последние годы появилось множество новых направлений в работе  ЧВК. Например наемники в белых воротничках, элита военных и технических специалистов из ведущих капиталистических стран, таких как США, Франция, Англия, Германия, которых вербуют на работу военные организации развивающихся стран, Саудовской Аравии, Египта, Ирана, Омана.

В 1979 году Генеральная Ассамблея Организаций Объединенных Наций на основании увеличения использования наемников в вооруженных конфликтах приняла резолюцию, в которой говорилось об необходимости разработки конвенции борьбы с вербовкой, обучением и использованием наемников. В связи с чем был сформирован специальный комитет, в который вошли представители 35 государств заинтересованных в решении данной проблемы.

Первый открытый съезд наемников прошел в США в 1980 году, его организатором стал американский журнал "Soldier of Fortune" (Солдат удачи), на следующий год в похожем мероприятии уже принимали участие не менее 800 человек.

Командование армии Соединенных Штатов Америки в 1999 году приняло нормативно-правовой документ, который установил порядок сотрудничества американских военных и специалистов частных военных компаний в зоне проведения боевых действий. Документ имел название "Наставление FM 100-21".

Организацией, которая бы координировала бы деятельность частных военных компаний на международной уровне стала компания «Peace Operations Association» (POA), которая была создана в апреле 2001 года.

Технология инъектирование бетона в Москве заключается в следующем,  при помощи специализированного оборудования в образовавшиеся в бетоне трещины и швы под высоким давлением закачивается гидроактивный полимерный материал, который делает прочнее бетон и кирпичную кладку,  заполнив образовавшиеся там пустоты. Это предотвращает дальнейшее разрушение восстанавливаемой конструкции.

 

{jcomments on}