Пулемет Гатлинга.

Пулемет ГатлингаС началом использования огнестрельного оружия у военных возникла проблема увеличения его скорострельности.  Начиная с XV столетия оружейные мастера пытались решить эту задачу путем увеличения стволов на оружии.

Многоствольное оружие того времени получило название орган или рибодекен. Но к скорострельному вооружению эти системы отнести было нельзя, они могли одновременно произвести зал из всех стволов, но затем требовалось, много времени для их перезарядки. С появлением зарядов с картечью многоствольные пушки стали совсем не нужны. Но XIX век внес свои коррективы в дальнейшее развитие многоствольного оружия, это стало возможным благодаря человеку, целью которого было желание уменьшить боевые потери.

Вторая половина XIX столетия была охарактеризована понижением эффективности артиллерийского оружия против пехоты.  Для того, чтобы прицельно выстрелить картечью по врагу, его необходимо было подпустить на 500-700 метров. Но это стало практически невозможным с  появление новых дальнобойных винтовок у пехотинцев. Изобретение нового унитарного патрона привело к новому витку в развитии многоствольного оружия, а точнее увеличения скорострельности.

Практически в одно время появились несколько образцов, решающие эту проблему. Во Франции оружейник по имени де Реффи придумал митральезу, имеющую 25 стволов калибра 13 мм, и способную сделать 5-6 выстрелов в минуту. В 1869 эта система была усовершенствованна бельгийским мастером Монтиньи, увеличившим количество стволов до 37 штук. Но такое оружие было  очень громоздким и большого распространения не получило. Для решения этой проблемы требовался совершенно иной подход, который нашел американский врач Ричард Гатлинг.

В ноябре 1862 года Гатлингу был выдан патент за номером 36836 на конструкцию, которая на века вписала его имя в историю развития оружия. Изобретение получило название Revolving Battery Gun и принципиально отличалось от многоствольного оружия того времени. Гатлинг расположил стволы «по револьверному» и сконструировал новый механизм подачи патронов и выброса гильз. Стволы системы Гатлинга поворачивались вокруг своей оси, патрон из лотка под действием силы тяжести поступал в верхний ствол, затем механизм с помощью ударника производил выстрел, а из нижнего ствола в это время удалялась гильза опять при помощи силы тяжести. Стволы приводились в движение с помощью ручного механизма, стрелок при помощи рукоятки крутил блок стволов и стрелял. Система Гатлинга не была еще полностью автоматической, но все равно имела ряд неоспоримых преимуществ. Темп стрельбы был довольно  большой, механический способ перезарядки оружия был в то время более надежным, так как ранние конструкции постоянно заклинивало.

Пулемет Гатлинга в обычном варианте имеет от 4 до 10 стволов калибром 12-40 миллиметров и позволяет вести стрельбу со скоростью 200 выстрелов в минуту и на расстояние до 1 километра. Дальность стрельбы и скорострельность у системы Гатлинга была больше чем у артиллерийского орудия того времени. Но ее размер был довольно громоздким и военные зачастую устанавливали Гатлинги на пушечные лафеты и считали их артиллерийским оружием. Но на самом деле это был пулемет.{jcomments on}

Хотите узнать больше об тогда Вам необходимо смотреть телевидение прямой эфир на "Отроке".