Беспилотный летательный аппарат.

Беспилотный летательный аппарат.Беспилотный летательный аппарат (БПЛА или БЛА), это летательный аппарат, который может выполнять полет автономно, без управления со стороны пилоты или же управляемый дистанционно. Различаются несколько конструкций БПЛА, реактивные, винтокрылые и пропеллерные имеющие различное назначение – разведчики, истребители и бомбардировщики.

Современные беспилотные летательные аппараты тесно взаимодействуют со спутниковыми навигационными системами для определения координат. Гироскопы и акселерометры, установленные на борту БПЛА применяются для определения угла ориентации и перегрузки.

Управляющей аппаратурой служат, служат специальные вычислители на базе цифрового сигнального процессора или компьютер формфактора MicroPC или PC/104, которые используют операционные системы реального времени, такие как QNX, VME, VxWorks, XOberon.

На борту беспилотных летательных аппаратов имеется специальный радиопередатчик, который транслирует данные с бортовых сенсоров в пункт управления и обработки видеоданных. Цифровая радиолиния может иметь различную скорость передачи данных, начиная от нескольких единиц и заканчивая сотнями Мбит/с, это зависит от степени сжатия и формата изображения. Вся электронная аппаратура БПЛА хорошо защищена мощным экранированием от различных помех.

Большинство беспилотных летательных аппаратов имеют компактные размеры, для лучшей маскировки, но есть  аппараты, не уступающие своими размерами настоящим самолетам, все это связанно с задачами, которые должен выполнять БПЛА. Для разведки и фотосъемки применяются маленькие летательные аппараты, которые могут иметь конструкцию, маскирующую их под птиц, это «дрон».  Если же на БПЛА должны оснащаться бомбами или ракетами для уничтожения крупных наземных целей, то размер такого аппарата будет не меньше военного истребителя. Преимущество ударных БПЛА в отсутствии пилота и систем жизнеобеспечения, это позволяет увеличить полезную нагрузку и маневренность ударных аппаратов.

Прогнозируется, что в ближайшем будущем беспилотные летательные аппараты основным фактором ведения успешных военных действий.{jcomments on}

Прямая доставка товаров из сша, без посредников.