Экспериментальная авиация.

Экспериментальная авиацияЭкспериментальной авиацией считается авиация, которую по некоторым параметрам невозможно отнести к имеющимся авиационным категориям. Воздушный кодекс Российской Федерации подразделяет авиацию на гражданскую, государственную (военную и стратегическую) и экспериментальную.

Полеты с экспериментальной целью  могут проводиться в различных целях, научно-исследовательских, опытно-конструкторских, испытательных и так далее.

Экспериментальная авиация тесно связана с торговлей. Все вопросы в сфере регулирования экспериментальной авиации находятся в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.  К перечню данных вопросов относится прядок регистрации авиа судов, выдача номерных и других знаков, эксплуатация аэродромов и выдача допусков на них. Так еж коммерческий интерес представляют все разработки экспериментальной авиации, особенно это актуально на авиавыставках и шоу.

Следующей областью использования экспериментальной авиации, является малая авиация. Большинство пилотов любителей мечтают собственными руками собрать летательный аппарат, что довольно часто и делают. Все эти модели напрямую относятся к экспериментальным.

В наше время рынок малой авиации стремительно развивается. На этом фоне во многих государствах промышленность производит специальные кти-комплексы, которые позволяют самостоятельно собрать небольшой самолет.  Так же существует большое интернет сообщество, где любой желающий полетать на самолете может получить ответ вопрос, как это сделать от опытных пользователей, среди которых часто встречаются не только любители, но и настоящие профессионалы – авиаторы, инженеры и конструкторы.{jcomments on}