Как хранить порох.

Бездымный порох необходимо хранить в сухом помещении, в котором не происходит резких колебаний температуры (жара, холод), это может привести к порче и ухудшению горения пороха. Хранить порох необходимо в герметичной металлической посуде или в стеклянной бутылке темного цвета, потому что свет способствует разложению пироксилина.

Срок хранения дымного пороха при соблюдении всех правил довольно большой, бездымный порох можно хранить не более 20 лет. Если зерна пороха потеряли гладкость и блеск, стали ломкими, появился кислый запах вместо запаха, напоминающего эфир, значит, порох испортился и его нельзя применять, так как оп стал взрывоопасным или менее мощным.

 

Если у бездымного пороха истек срок годности, имеется способ проверить его качества. Необходимо взять лист любой бумаги размером примерно 100 на 30 миллиметров, отступить от узкого края 20-30 миллиметров, провести первую поперечную черту, затем отступить от нее ровно 50 миллиметров провести параллельно еще одну черту. Согнуть лист пополам вдоль его длиной стороны, затем отвесит 0,25г пороха, и насыпать в сгиб листа ровной дорожкой длиной 50 миллиметров, между двумя прочерченными полосками.  Далее лист с испытываемым порохом необходимо положить на негорючий предмет таким образом, чтобы край бумаги немного выступал за него. Потом нужно взять секундомер и поджечь выступающий край бумаги, как только огонь подойдет к пороху нужно включить секундомер и выключить только тогда, когда огонь подойдет ко второй черте.  Если время горения пороха составило 2 (0,2с), то этот порох полностью сохранил свои свойства и его можно использовать.

Если время горения составило 0,6-0,8с, то такой порох частично утратил свои свойства и стал слабым, его также можно использовать но с увеличенным весом заряда на 0,1г.  Когда время горения пороха составляет 1,6-1,7с, говорит о том, что порох полностью испортился и стал взрывоопасным и его необходимо уничтожить.

Бездымный порох категорически запрещается хранить вместе с капсулями и дымным порохом. Взрыв дымного пороха приводит и к взрыву и бездымного пороха, если тот находится рядом. Использовать бездымный порох следует, только руководствуясь инструкцией приложенной к пороху. Не нужно пользоваться порохом, который не имеет упаковки или на ней отсутствует срок годности и дата производства.{jcomments on}