Пистолет Вальтер.

Pistolet Val'terСоздателем знаменитых немецких пистолетов П-38, ПП, ППК, самозарядной винтовки  образца 1943г. и другого хорошего оружия, является Фриц-Август Вальтер. Пистолет конструкции Вальтера образца  1929 г. стала настолько удачной, что его выпускают и в наше время.  Многие страны в том числе и Советский Союз взял данную конструкцию в качестве образца для подражания.

В 1929 году  фирмой Вальтер был сконструирован пистолет Вальтер ПП (Polizei Pistole - полицейский пистолет). Чуть позже в 1931 году появилась его уменьшенная модификация ППК (Polizei Pistole Kriminal - пистолет для криминальной полиции). Обе модели этого пистолета вошли в историю как первые удачные модели самозарядных пистолетов с УСМ двойного действия. На протяжении своего существования ПП и ППК явились образцом для многих других моделей оружия, в частности советский пистолет Макарова создавался не без внимания к ПП.

 

Различие между ПП и ППК лишь в их размере и емкости магазина. С технической стороны эти модели являются самозарядными пистолетами с автоматикой на основе свободного затвора. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия. Предохранитель располагается с левой стороны и для перевода его в положение «огонь»,  его необходимо поставить в верхнее положение, что не совсем удобно.

Имеется индикатор наличия в патроннике патрона и блокировка ударника, если недозакрылся затвор.  Размер пистолета ПП 173 мм, ППК 154 мм, длина ствола ПП 99мм, ППК 84 мм, вес ПП 682г ППК 568г. Калибр 22LR, 6.35mm auto (.25 ACP), 7.65x17mm Auto, 9x17mm (.380 ACP). Емкость магазина ПП 8 патронов, ППК 7, начальная скорость пули 270/300 м/с. Скорострельность 30 выстрелов в минуту, прицельная дальность 25 метров.

Пистолеты быстро приобрели популярность в Европе из-за своей простоты и надежности. В наше время эти модели производятся и применяются как оружие для самообороны и скрытого ношения. Пистолет можно внезапно и быстро применить благодаря самовзводу. Хорошая меткость стрельбы в приделах прицельной дальности обеспечивается жестко закрепленным стволом, а угол наклона рукояти помогает удобно прицелиться. Пистолет устойчив  к загрязнению, легко разбирается, чистится и смазывается.

{jcomments on}