Магнум.

Патрон "Магнум" имеет довольно короткую историю, к моменту его появления большинство револьверно-пистолетных патронов перешли столетний рубеж. Магнум появился на свет благодаря автомобилю,  который расцвет авто империи Генри Форда вывела в широкие трудовые массы Америки.  "Форд Т" был автомобилем рабочих, фермеров, гангстеров того времени и поэтому получил народное название "Жестянка Лиззи".

У большинства людей при слове магнум возникает ассоциация с мощной маркой пистолета, которая способна оторвать  цели руку или ногу, пулей похожей на снаряд. Но на самом деле это не так, "Магнум" это не марка оружия и даже не названия фирмы производителя, "Магнум" это патрон величиной мощности, который получил свое название от латинского слова  "magnus", что переводится как очень большой или крупный.

Изобретателями патрона "Магнум" стали специалисты фирмы "Remington Arms":   Шарпе Филипп и Робинсон Мертон, новый патрон получил название .357 Magnum. В гильзу помещалось не менее грамма специального быстро воспламенимого пороха, зажигаемого капсюлем особой мощности. Пуля имела специальную оболочку и весила 10 грамм, ее начальная скорость составляла 445 м/с, что в два раза больше штатных типов боеприпасов по дульной энергии.  Толстая и твердая оболочка пули не позволяла ей срываться с нарезов, что гарантировало при попадании высокую пробиваемую способность.

Для такого боеприпаса был разработан соответствующий револьвер, базой для которого послужил армейский "Smith & Wesson" .45 калибра. Новый револьвер получил название "Neu Centure" ("Новый век"), имел ствол длиной 6 дюймов, откидывающийся влево барабан, ударно-спусковой механизм двойного действия и рукоять типа "Magna". Новое оружие было замечательно принято американскими полицейскими, но военные его не оценили.

После окончания Второй Мировой войны калибр магнумовских патронов был увеличен, новые боеприпасы калибра .41 Magnum (10,2х32,5R мм) не были особо востребованы. Более успешным оказался патрон калибра .44 Magnum (10,9х32,5R мм), который не уступал по своей мощности и проникающей способности всем предыдущим "Магнумам".

В 50-х годах фирма "Smith & Wesson" теряет свою монополию на патрон "Магнум", ее постоянный конкурент фирма "Colt" в 1955 году производит свой знаменитый револьвер "Python" калибра .357 Magnum.

Так как большинство американцев имеют пристрастие ко всему большому, то "Магнум" как и прокат ретро автомобилей стал одним из атрибутов "крутизны" и успешной жизни.  Оружие под патрон "Магнум" стали выпускать не только в Америке, но и в Европе. Были выпущены даже винтовки и самозарядные пистолеты.{jcomments on}