История возникновения тротила.

ТротилРазвитие новой эпохи взрывчатых веществ началось в 1825 году.  На протяжении нескольких веков на полях сражений безраздельно властвовал черный порох, но ему предстояло уступить вершину власти. Одна за другой химиками того времени создавались взрывчатые вещества имеющие более мощную взрывную способность.  В 1800 году была открыта гремучая ртуть, которая в скором времени закончила историю существования кремневых ружей.

В первой половине XIX века химики заметили, что обработка ряда г8орючих веществ азотной кислотой приводит к образованию соединений, способных взрываться.  Таким образом в 1825 году были созданы нитронафталин и тринитробензол, в 1826 появился тетранитроанилин, в 1833 нитрокрахмал, в 1845 пироксилин и в 1847 нитроглицерин, взбудораживший мир взрывчатых веществ.

Йозеф Вильбранд, химик из Германии в 1863 году занимался изучением свойств толуола, побочного продукта коксования угля и крекинга нефти. Ученый подверг толуол обработке азотной кислотой, что привело к образованию нескольких нитросоединений толуола, среди которых присутствовал тринитротолуол (С6Н2 (NO2)3СН3).  Новое вещество сначала не привлекло внимания ученых, так как особо не выделялось на фоне получаемых этим процессом мононитротолуолов и динитротолуолов. Ни кто в принципе не имел сомнений в том, что тринитротолуол может взрываться, ведь практически все вещества, имеющие в себе водород и углерод могут гореть, а обработка их азотной кислотой добавляет им взрывчатые свойства.

Лишь в начале ХХ века знаменитый немецкий химик и специалист в области взрывчатки Генрих Каст приступил к исследованию тринитротолуола. Его внимание привлекло то, что изготовление данного вещества не имеет взрывоопасных этапов. Изготовление других взрывчатых веществ было гораздо опасней,  на множестве европейских фабрик случались частые большие взрывы.

Тринитротолуол обладал очень мирным характером, многие специалисты подвергали сомнению его возможность взорваться. Удары молотком по чешуйкам тринитротолуола, приводили лишь к тому, что они рассыпались. Огонь также не производил на тринитротолуол особого воздействия, вещество просто горело коптящим пламенем.  Даже выстрел из винтовки в мешок с этой взрывчаткой был абсолютно безопасен.  И только взрыв мог показать истинное лицо  тринитротолуола.

Начали проводиться эксперименты, которые показали, что размолотые в порошок чешуйки тринитротолуола можно спрессовать или засыпать в какую либо емкость, и он отлично взорвется от нобелевского капсюля-детонатора №8, сохраняя свои мирные качества.

Тринитротолуол можно сверлить, прессовать , строгать, пилить, плавить, то есть делать что вздумается. В расплавленном виде он обладает отличной текучестью и совсем не липнет, что позволяет поместить его в любую емкость. Конструкторы снарядов и торпед, полным ходом начали использовать тринитротолуол в качестве взрывчатого вещества своих изделий.

Немецкие военные сразу же заинтересовались изобретением Каста, и в 1905 году первые сто  тонн были выпущены под кодовым названием FЯllpulver 02. Но эта взрывчатка недолго оставалась секретной, через год в России, благодаря капитану Владимиру Рдутловскому начинается производство этого вещества под названием тротил или тол. В дальнейшем разные страны  начали выпуск  тринитротолуола, давая ему свои названия. В наше время эту взрывчатку чаще всего называют TNT.

Интернет магазин сумок carlo salvatelli имеет большой выбор предлагаемой продукции известных мировых брендов. Покупка сумки в интернет магазине topavenue.ru не доставит не каких сложностей. Различные формы оплаты и простой способ оформления заказа сделает покупку быстрой и выгодной.

{jcomments on}