Что такое коллиматорный прицел.

коллиматорный прицелВ настоящее время все большую популярность среди охотников,  игроков в страйкбол и пейнтбол приобретают коллиматорные прицелы или как еще их называют коллиматоры. Купить коллиматорный прицел в интернет магазине не составит не каких трудностей. Люди связанные с оружием прекрасно знают, обычные механические прицелы или визиры действуют по схеме наведения оружия, при которой луч зрения стрелка проходит через прорезь целика, вершину мушки и саму цель. Проще говоря,  стрелок должен одновременно видеть  сразу три объекта, которые находятся на разных расстояниях относительно его глаза.
Коллиматорный  прицел является оптической системой действующей на основе пучка параллельных  лучей. Такая система позволяет стрелку видеть изображение цели и прицельной марки в одной плоскости с одинаковой четкостью. Такой принцип действия прицела упрощает наводку и улучшает точность выстрела. Во время прицеливания через коллиматор  линза формирует на цели прицельную метку, и стрелок уже не должен фокусироваться на мушке и целике, уже не чего не требуется совмещать,  что позволяет не отвлекаться от цели. Цель и прицельная метка в коллиматоре воспринимаются на одном и том же уровне. Стрелок целясь через коллиматорный прицел одним или двумя глазами, просто фокусирует свой взгляд на цели, в это время прицельная марка будет видна очень четко.

Применение данного прицела во время стрельбы из автоматического стрелкового оружия увеличивает процент попаданий в 2-3 раза по сравнению с обычным механическим прицелом.
Существую закрытые и открытые коллиматорные прицелы. Прицелы закрытого типа очень похожи на  оптические, только немного короче и толще. Все элементы закрытого  коллиматорного прицела располагаются на одной оптической оси, по которой стрелок выполняет прицеливание. Но закрытые прицелы в некоторой степени сокращают область обзора. Закрытый прицел обеспечивает кратность увеличения до 1,5 раза, для увеличения этого значения в 2 раза необходимо применять специальные оптические насадки. Открытый тип коллиматорного прицела проще по своей конструкции и вообще не имеет кратности увеличения. Коллиматор открытых прицелов выводится из поля зрения стреляющего человека, и проецирование прицельной марки происходит на наблюдаемое пространство.  Стрелок смотрит на цель через стекло экран, на котором есть красная или зеленая прицельная точка, наводимая на цель. Так же на этом экране может отображаться дополнительная информация, помогающая стрелку. Размер прицельной точки может изменяться от дистанции и размера цели.{jcomments on}