История возникновения военной формы.

толстовки Thor SteinarНа всем протяжении существования военной формы она походила в некоторой степени на обычную гражданскую одежду, которая была актуальна в тот период времени. Мода имела тоже определенное влияние на внешний вид военной формы, и поэтому исследователи, изучая военное обмундирование, учитывают модные влияния того времени   на униформу.  В первое время существования военной формы ее отличие от гражданской одежды было минимальным.

Для всех эпох было характерно влияния традиций народа и государства на развитие военной формы. Даже в наше время можно проследить некоторые отпечатки древних традиций на униформе, в виде символического орнамента.
В странах имеющих кастовое устройство, обмундированием войска всегда являлась одежда касты Воинов.   В древние времена каждый мужчина, который мог носить оружие, являлся воином и выходил на поле сражения в той одежде, которую носил постоянно. В дальнейшем появились доспехи, которые на первом этапе своего существования были довольно примитивны и  не имели четкого сходства. И для того, что бы хоть как то отличать свои войска от неприятельских, полководцы одевали свои войска в одежду одного цвета или применяли отличительные знаки, которые в дальнейшем стали почетными, если какой либо отряд  героически отличался в битве.

Историки считают, что первая военная форма появилась в Спарте, так как это государство имело своеобразное устройство, в котором выступление на войну считалось важным событием, и спартанские войны облачались в одежду красного цвета, что бы во время битвы не было видно крови текущей из ран.
Другие великие войны, такие как римляне и греки так же в полной мере понимали удобство одинакового обмундирования и старались в полной мере применять это в своей амии.
В средних веках регулярной армии не существовало, так как войско собиралось из господ, ратников и оруженосцев. Таким образом, одинаковой военной формы не существовало, каждый носил отличительные знаки своего вассала, хотя общий вид одежды мог быть приблизительно одинаковым в отличие от звания.

Кузовной ремонт в Минске, подготовка, сварка, покраска.

Причиной появления первой униформы принято считать не желание, какого либо человека или даже целой страны, причиной появления одинаковой военной формы принято считать  Тридцатилетнюю войну (1618-1648), после которой сразу несколько стран ввели одинаковую для своих армий форму. Это было сделано для того, чтобы на поле сражения можно было без проблем отличить союзника от врага, а так же обозначить род войск.   
Девятнадцатый век ознаменовался тем, что установилась традиция одинакового обмундирования практически всей армии или же большей ее части, такой как пехота. Военные подразделения можно было отличить лишь по вензелям на головных уборах и знакам на пуговицах. Но яркие цвета пока что оставались доминирующими в военной форме, это все резко изменилось с увеличением дальнобойности огнестрельного оружия. Поэтому солдаты в яркой униформе стали отличной целью на поле боя. Первыми на это отреагировали британцы, которые во время англо-бурской войны (1899-1902) массово начали вводить форму цвета хаки.
Вторая Мировая война также внесла свои коррективы, и все рода войск получили военную форму одинакового цвета и покроя. Отличия заключались в мелких буквах и цифрах, а так же значках, петлицах и погонах.

В наше время постоянно  увеличивается дальнобойность и точность любого вида оружия, и поэтому солдат должен иметь максимальною маскировку и защиту в любых ситуациях. Для этого большинство стран разработало одноцветные и многоцветные камуфляжные костюмы, среди которых самым популярным является одноцветный камуфляж защитного цвета хаки. В зависимости от условий, где могут проходить боевые действия, существует много цветовых схем камуфляжей. В наше время военная форма сильнее всего отличается от гражданской одежды.{jcomments on}