Боевой нож.

Боевой нож считается боевым только в том случае если какая, либо конкретная модель официально принята на вооружение армией, спецслужбами, государственными военизированными организациями или другими силовыми структурами. Боевой нож предназначается для поражения  живой силы врага в боевых действиях или спецоперациях. Боевой нож может выполнять функции, с которыми не справиться обычный туристический нож или другой нож специального назначения.
Боевые ножи могут иметь достаточно разную конструкцию, но все особенности и принципы боевого ножа сводятся к одному, данный нож может выполнять большинство функций тактического и боевого предназначения.
Боевой нож относиться к холодному оружию, поэтому за хранение, применение и   продажу в большинстве стран мира предусмотрена уголовная ответственность на основании законов определенной страны. Боевой нож является единственным холодным оружием, предназначенным для применения против человека.

Во время проектирования боевого ножа основным фактором является то, что нож должен наносить максимальное повреждение живой силе противника с целью скорейшего обезвреживания врага.
По мнению специалистов в ножевом бою можно применять практически любые ножи, но максимальной эффективности можно добиться лишь с помощью боевого ножа.  Ножевой бой требует от применяемых ножей следующих характеристик:
- Лезвие клинка должно быть заточено с обеих сторон, это позволяет не переворачивать нож, если его необходимо взять в левую руку.
- Рукоять должна иметь овально сплющенную форму, для того чтобы боец мог максимально точно чувствовать положение ножа и удобно его удерживать во время боя.
- Клинок должен иметь ширину не менее 25 – 30 миллиметров. Это обеспечивает уменьшение угла заточки и повышает режущие свойства ножа.
- Лезвие должно иметь листовидную форму, такая форма позволит нанести противнику глубокие и широкие колотые раны и улучшает режущие свойства.
- Обязательной особенностью боевого ножа является присутствие на рукоятке специального ограничителя, для предотвращения соскальзывания ладони на лезвие во время сильного колющего   удара. Такая конструкция боевого ножа является нетравмоопасной  для его владельца.{jcomments on}