Колесные транспортеры танков.

Колесные транспортеры танковВ последнее время для перевозки гусеничной техники все чаще используются колесные транспортеры танков. Как отмечают зару­бежные военные специалисты, существенное преимущество тако­го способа доставки — танки подвозятся непосредственно к пере­довым позициям.

С увеличением массы современных танков до 55-58 т повысились требования к транспортерам танков. Машины второго поколения имеют грузоподъемность до 64 т (при этом нагрузка на ось не превы­шает 12 т), развивают скорость по шоссе до 80 км/ч и расход топли­ва у них намного меньше, чем у транспортеров танков предыдущего поколения (при этом вместимость топливных баков увеличена).

Отличительной особенностью современных транспортеров тан­ков являются две лебедки, расположенные за кабиной и использу­емые для погрузки и выгрузки поврежденных гусеничных машин. К лебедкам предъявляется требование — суммарное максимальное тяговое усилие должно составлять 70-80% массы танка.

Узнайте как вернуть водительские права с наименьшими расходами.

К транспортерам танков предъявляются дополнительные требо­вания — повышенная проходимость и способность автономно пог­рузить-выгрузить неисправную или поврежденную технику. С кон­ца 70-х годов к транспортерам танков предъявляется требование — низкая осевая нагрузка (не более 12 т по европейским нормам), что способствует не только минимальному повреждению дорожного покрытия, но и повышает проходимость на грунтовых дорогах.

В районах с хорошо развитой сетью автомобильных дорог ис­пользование транспортеров танков не представляет серьезных проблем. Другое дело в районах, где перевозки осуществляются в условиях бездорожья, например в пустынных районах северной Африки и Ближнего Востока. Именно для таких районов разрабо­тан специальный класс транспортеров повышенной проходимости — «пустынные». Машины этого класса имеют более мощные двига­тели до 588 кВт (800 л. с), шины особого типа, просторную кабину с фильтрами для очистки воздуха, радиаторы большего размера, заправочные ёмкости до 1000 л и оборудованы автоматической системой регулирования давления воздуха в шинах для движения по песку и другим сыпучим или мягким грунтам.{jcomments on}