Шины для военных автомобилей.

Шины для военных автомобилей. На военных автомобилях (ВАТ) в основном применяются одинарные радиальные шины с регулируемым внутренним давлением воздуха (централизованная система регулирования давления воздуха в шинах) с использовани­ем встроенных опорных колец или других устройств, обеспечивающих движение автомобиля на расстояние более 100 км при повреж­дениях шин, что в перспективе позволит отказаться от запасного колеса.

На некоторых образцах ВАТ устанавливаются одинарные ши­ны разной ширины на передних и задних осях. Так как на боль­шегрузных автомобилях обычно большая нагрузка приходится на заднюю ось, то, чтобы поддержать однородные значения удель­ного давления на грунт для всех колес и улучшить проходимость автомобиля, считается целесообразным на задних осях использо­вать шины с большим профилем (тактический автомобиль TRM 10000, Франция). Однако такой взгляд подвергается критике со стороны многих специалистов в области проходимости колесных машин.

Компания Michelin продемонстрировала различные варианты конструкций резиновых и полиамидных вставок на обод колеса для повышения живучести колесной машины при воздействии на нес различных видов оружия. Характерной особенностью для образцов зарубежной военной техники является то, что подавляющее боль­шинство машин имеют шины Michelin.

{jcomments on}