Подбор АКБ для легкового авто

Чтобы правильно подобрать аккумуляторную батарею для своего транспортного средства, необходимо уделить внимание некоторым важным особенностям. Перед тем, как покупать подходящий АКБ здесь рекомендуем внимательно изучить характеристики своей машины, чтобы в будущем не возникло никаких проблем с использованием аккумулятора.

Ёмкость – важный параметр АКБ!

Каждый покупатель должен знать, какую ёмкость АКБ предпочтительнее использовать в его транспортном средстве. Узнать подходящую ёмкость можно изучив инструкцию по эксплуатации транспортного средства. Чтобы узнать подходит ли вам АКБ, необходимо обратить внимание на информацию, которая указана на нем. Многие автомобилисту полагают, что лучше покупать аккумулятор повышенной ёмкости, но это не совсем оправданная трата и лучше не переплачивать за покупку такого устройства. Но в то же время не самым лучшим решением для приобретения является батарея малой ёмкости, поскольку она не сможет обеспечить автомобилю необходимый уровень электрической энергии, что доставит вам немало проблем в процессе использования.

Размеры

Если АКБ не поместится в штатное посадочное место для аккумуляторов, то у вас могут возникнуть некоторые трудности с монтажом. Поэтому перед покупкой рекомендуется снять мерки с накопителя энергии, чтобы потом приобрести устройство подходящего размера. Даже если устройство и поместится на штатное место, убедитесь в том, что клеммы не будут касаться кузова.

Стартовый ток АКБ

При покупке не забывайте о таком параметре, как стартовый ток холодного запуска. Этот параметр обозначает, какую максимальную величину тока способен подавать АКБ примерно за 30 секунд работы. Это очень важно, особенно когда пуск мотора происходит в зимнее время.

Полярность

В некоторых моделях транспортных средств расположение положительной и отрицательной клемм может отличаться. И соответственно перед покупкой очень важно посмотреть, как расположены клеммы в вашем автомобиле, чтобы потом в процессе установки не возникло никаких трудностей. Если вам все же пришлось покупать АКБ, где полярность не такая, как на вашем автомобиле, то потребуется удлинять провода. Эта работа требует особых навыков, поэтому ее лучше поручать профессиональным специалистам. Кроме того, установка батареи, которая не подходит по полярности может привести к нарушению безопасности транспортного средства, поэтому старайтесь такого не делать.

ю безопасности транспортного средства, поэтому старайтесь такого не делать.