Особенности обеспечения охраны магазинов и супермаркетов

Охрана торговых точек классифицируется на сегодняшний день по специальному перечню ABC, в рамках которого осуществляется не только защита имущества, но и обеспечивается безопасность персонала, а также клиентов магазина или супермаркета. Для полноценной защиты торговой точки необходимо проработать ряд охранных мероприятий, которые носят в основном лишь предупреждающий характер. Согласно практике, именно такой подход является наиболее эффективным. Он не позволяет злоумышленникам обнаруживать уязвимые места в охранной системе, предотвращая совершение преступлений на раннем этапе.

В процессе разработки стратегии по охране супермаркета сотрудники частного охранного предприятия «Север», узнать о котором можно на сайте http://s-sever.ru/ohrana/ohrana-bankov.html, учитывают множество факторов, относящихся к указанному объекту. Подробная схема здания, перечень реализуемой продукции, информация о персонале, данные об обстановке рядом с супермаркетом – все это и многие другие параметры объекта, несомненно, влияют на выбор методов и режимов его охраны, включая различные виды технического оборудования.

Помимо прочего, сотрудники охранной службы супермаркета должны обладать соответствующей подготовкой, чтобы использовать технические средства, специализирующиеся на охране торговой точки. Если речь идет о небольшом магазине, то можно обойтись лишь сотрудниками охраны, которые будут стоять рядом с кассой и рядом с выходом (входом) в помещение. Что же касается супермаркетов, то для эффективной охраны в них обязательно требуется наличие соответствующей аппаратуры для осуществления видеосъемки. У мониторов в этом случае всегда должен находиться сотрудник охраны, контролирующий обстановку в торговом помещении.

В больших торговых точках сотрудники охраны могут работать в гражданской одежде, выдавая себя за обычных покупателей. Они осуществляют слежение за клиентами, находясь в торговом зале. У охранных предприятий существует много других методов контроля. Однако прежде чем реализовывать приемы на практике, следует оценить обстановку, чтобы выявить потенциальные правонарушения.