Способы быстрого прогрева автомобильного двигателя в зимний период

Даже начинающие автомобилисты хорошо знают о том, что в период зимней эксплуатации транспортного средства могут возникнуть некоторые трудности с запуском двигателя на автомобиле. И зачастую проблемы с запуском мотора возникают в тех случаях, когда человек куда-то опаздывает. Поэтому каждому человеку крайне важно знать, о существующих способах прогрева автомобильного мотора. Если у вас так и не получилось завести мотор в зимнее время, то рекомендуем заказать профессиональный отогрев авто, который выполняется с использованием специального оборудования.

Зачем нужно выполнять прогрев мотора

При отрицательных температурах моторное масло в транспортном средстве становится густым. В результате чего оно не может качественно выполнять свою функцию. И соответственно, езда на машине с непрогретым моторным маслом может привести к ускоренному износу внутренних узлов двигателя. Это происходит по той причине, что сразу после запуска двигателя он начинает работать на высоких оборотах и только после прогрева до оптимальной температуры они начинают снижаться.

Каким образом выполняется прогрев машины

Важно, чтобы прогрев осуществлялся исключительно на холостых оборотах, то есть машина не должна испытывать нагрузок. И поэтому прогрев должен выполняться, когда машина находится в неподвижном состоянии. Чтобы облегчить запуск двигателя в холодную погоду, рекомендуется выжать педаль сцепления. После того как мотор будет запущен потребуется подождать некоторое время для того, чтобы он нагрелся до рабочей температуры. Поскольку запуск машин на «холодную» очень энергозатратная процедура, рекомендуется предварительно подогреть электролит в аккумуляторе. Сделать это можно включив примерно на 20 секунд дальний свет фар. Пока машина будет прогреваться, не следует терять время зря, ведь в этот момент можно очистить убрать снег с поверхности стекол, очистить фары и протереть пыль в салоне. После начала движения, рекомендуется не ехать на слишком высокой скорости, лучше всего стартовать плавно, чтобы не создавать высокую нагрузку на внутренние узлы мотора.

Способы ускорения прогрева

Ускорить прогрев мотора можно такими способами:

  • Установка специального нагревательного элемента;
  • Электроподогрев мотора перед запуском;
  • Монтаж оборудования для подогрева топливопровода.