Распространенные неисправности автоматических коробок передач

АКПП очень сложный по конструкции узел машины и при его поломке автомобилисту придется заплатить немало денежных средств за ремонт. Поэтому даже начинающим водителям нужно разобраться в том, какие неисправности являются самыми распространенными в подобных механизмах и как их можно определить. При возникновении неисправностей лучше не выполнять ремонт самостоятельно, особенно если вы ничего не знаете о конструкции АКПП вашего авто, для этого обратитесь в центр автоматических трансмиссий, где устраняют в КПП любой сложности.

Главные признаки возникновения неисправностей в АКПП

При активной эксплуатации машины, коробка передач транспортного средства зачастую испытывает на себя очень большую нагрузку, что и может послужить причиной возникновения многочисленных поломок. Однако при выпуске новых автомобилей производители делают все для того, чтобы увеличить ресурс такого механизма. Сами же неисправности, возникающие в этом механизме, могут проявляться по-разному. Например, если был сломан гидроблок, то в случае переключения скоростей могут произойти резки рывки. Но они могут появляться и при возникновении других вариантов поломок. В любом случае, если механизм начал работать неправильно, нужно в первую очередь отправить автомобиль на диагностику, чтобы не усугубить проблемы, ведь в конечном итоге может оказаться так, что потребуется менять весь агрегат. Некоторые виды неисправностей можно устранить путем замены специальных датчиков, которыми оснащаются автоматические коробки передач.

Кулиса рычага

В транспортных средствах старого типа эта неисправность появляется довольно часто. В результате поломки кулисы может произойти так, что водитель не сможет переключать режимы, с которыми работает АКПП. Как показала практика, многие типы неисправностей решаются путем замены этого элемента.

Утечка масла

Еще одна довольно распространенная проблема, с которой приходится сталкиваться владельцам транспортных средств с автоматическими КПП. Зачастую утечка трансмиссионного масла происходит через поврежденные или устаревшие уплотнители. И при визуальном осмотре коробки передач можно определить, где именно произошла утечка. Подобные проблемы старайтесь решать как можно быстро, ведь это может привести к возникновению сложных поломок, в результате которых потребуется менять весь механизм полностью.