Что выбрать, СТО или сервисный центр?

В наше время автомобиль уже давно не является роскошью. К примеру, для тех, кто живет далеко от города или от его центра, машина – это незаменимое средство передвижения. В таком случае, за состоянием «здоровья» своей железной лошадки люди следят максимально тщательно. Но не каждый случай подразумевает возможность самостоятельно исправить проблемы в авто. Иногда водителям приходится отдавать свое транспортное средство в мастерскую. Однако как же подобрать нужный автосервис, чтобы было и качественно и не дорого? На самом деле, все не так уж и сложно.

Основные отличия между сервисным центром, СТО и автомастерской

Среднестатистический автовладелец не видит особой разницы между СТО и качественным автосервисом, о преимуществах которого можно узнать подробнее тут. Но разница между ними все же имеется. В основном, СТО специализируется на любом виде ремонта любого автомобиля. Такие станции могут и масло заменить и с ходовкой «попыхтеть», и провести диагностику коробки передач. Но чем шире спектр работ, тем более высокой должна быть квалификация мастеров, поэтому некоторые вопросы по электрике или КПП, могут у специалистов вызвать некоторые трудности.

В отличие от Станции технического обслуживания, спектр работ сервисного центра сосредоточен на обслуживании машин отдельно взятой марки. К примеру, если вы столкнулись с поломкой новейшей иномарки, то лучшим решением будет «отдать» ее в руки сервисного центра, который занимается ремонтом именно такого автомобиля, который у вас. Мастера таких организаций постоянно повышают свой уровень на специальных курсах, а значит, они максимально компетентны в вопросах той или иной автомобильной марки. Сервисный центр способен не только уладить проблему, но и обеспечить техосмотр, при котором специалисты проверят весь автомобиль «от и до».

Если у вас авто отечественного производства, и нуждается в обыкновенной замене масла или просто в легком ремонте, то автомастерская или же СТО – это будет лучшим выбором. Цена на услуги в них куда ниже, тогда как качество работ вы можете контролировать лично. Если нужно заменить какую-то деталь, вы вправе потребовать от руководства специальную справку на приобретение новой автозапчасти, а также попросить вам отдать поломанную деталь.

Надеемся, что суть основной разницы между выше описанными автомобильными станциями ремонта и обслуживания, мы вам донесли.