Рекомендации по выбору лучших брызговиков для своей машины

Наверняка, каждый автомобилист знает, что брызговики являются незаменимым атрибутом любого транспортного средства. А все потому, что они способны защитить авто от всевозможных повреждений. Но, несмотря на это, мало кто понимает, как необходимо правильно выбирать подобные защитные фартуки.

Прежде чем приступить к основному вопросу, давайте сначала выясним, с какой целью используются брызговики. Подобные изделия устанавливаются около задних и передних колес и тем самым препятствуют проникновению грязи, камней и прочего мусора на поверхность автомобиля.

Следует отметить, что если подобные изделия не будут своевременно установлены, то это может привести к довольно неприятным последствиям. Особенно опасно передвигаться без брызговиков в зимний период времени, когда дороги покрыты снежной массой и грязью. Попадание таких явлений на лобовое остекление машины приводит к ухудшению видимости. А это, как правило, заканчивается различными аварийными ситуациями на дороге.

Кроме того, что защитные фартуки уберегают сзади едущие машины от возможных повреждений, они также защищают ваш автомобиль. Они препятствуют проникновению песка, камней, грязи и прочих химических реагентов на наружную поверхность транспортного средства.

Автомобильные брызговики могут быть универсальными и модельными. Первые устанавливаются абсолютно на все авто, а вот вторые предназначены для конкретной марки и модели автомобиля.

Также защитные фартуки отличаются материалом изготовления. В основном в процессе производства используется полиуретан, резина и пластик.

Брызговики для автомобиля из полиуретана считаются самыми качественными и долговечными. Однако при этом они самые дорогие.

Резиновые аксессуары считаются бюджетными. Именно поэтому они не прослужат на протяжении долгого времени. Как правило, эксплуатационный период резиновых брызговиков 3-4 месяца.

Пластиковые фартуки могут использоваться только в том случае, если температура воздуха находится на отметке выше +10 градусов. А все потому, что пластик на морозе становится хрупким, за счет чего быстро повреждается и ломается.

Если перед вами встал вопрос о выборе брызговиков для своей машины, то в таком случае следует обратить внимание на некоторые нюансы.

  1. Следует отметить, что все защитные фартуки отличаются между собой формой и размером. Поэтому вы должны подобрать такие изделия, которые идеально будут подходить к вашей машине.
  2. Конечно, материал изготовления играет не последнюю роль. Поэтому прежде чем купить брызговики, сначала изучите максимум информации о каждом материале.
  3. Ну и конечно, перед покупкой защитных фартуков необходимо учитывать условия, в которых они будут эксплуатироваться.