Эвакуация грузовиков с использованием грузовых эвакуаторов

Иногда во время дальних поездок на грузовике возникают ситуации, при которых такое транспортное средство больше не может продолжать движение своим ходом. Например, машина случайно могла оказаться в аварии или же в одном из узлов произошла поломка.

При этом не все поломки в грузовом транспортном средстве, возможно, устранить силами водителя и соответственно в таком случае следует задуматься о том, чтобы вызвать грузовой эвакуатор с помощью такого сервиса у вас будет возможность эвакуировать грузовик за короткий промежуток времени. Порой необходимость в услугах грузового эвакуатора может возникнуть даже в тех случаях, если машина оказалась в небольшом ДТП.

Применение эвакуаторов

Грузовые эвакуаторы – особая техника с помощью, которой можно выполнять транспортировку грузовиков, не способные двигаться к месту ремонта или стоянки своим ходом. В большинстве случаев необходимость в эвакуации возникает при повреждении ходовой части. Некоторое время назад, такая техника в основном не использовалась в нашей стране, и тогда владельцам грузовиков приходилось ремонтировать такой транспорт прямо на дороге. Но времена меняются, и теперь технический прогресс дошел и до нас.

Особенности техники

Стоит отметить, что на сегодняшний день водители пользуются услугами таких эвакуаторов даже в тех случаях, если машина имеет простые поломки. Среди которых стоит отметить поломки в рулевой системе, пробитые колеса, отказ тормозов и так далее. Ведь проводить ремонт прямо на дороге не совсем удобно, а вот в условиях гаража это сделать намного проще. И соответственно если вы не можете устранить поломку самостоятельно или же на ремонт уйдет много времени, то лучше воспользоваться такими услугами.

В некоторых случаях такая техника используется и для транспортировки полностью исправных грузовых автомобилей. В большинстве случаев транспортировка крупногабаритных грузовиков выполняется при полной погрузке транспортного средства на платформу эвакуаторной техники. В то же время при использовании этой техники водитель полностью избавляется от надобности транспортировать грузовое транспортное средство по частям. Это позволяет сэкономить немало времени, ведь на разбор отдельных частей грузовика порой уходит несколько часов.

Конструкция

Конструктивно такая техника включает в себя шасси и специальную платформу, способную выдерживать крупногабаритные грузы. Для погрузки грузовиков на платформу в конструкции предусмотрена специальная система тросов.