Главные причины повреждения автомобильной резины

При передвижении на своем транспортном средстве даже по асфальтированным дорогам нередко возникают ситуации, при которых происходит повреждение автомобильной резины. При эксплуатации машины на шинах может повреждаться протектор, они могут прокалываться или же подвергаться другим воздействиям.

Нередко к неисправностям и быстрому износу автомобильной резины приводят неисправности ходовой части транспортного средства. Также если в машине не был правильно выставлен угол наклона колес, то это также приводит к некоторым трудностям. Независимо от степени повреждения в различных ситуациях можно устранить неисправности резины в шиномонтажной мастерской http://profibel.ru/, имеющей современное оборудование.

Разновидности повреждений

Повреждения автомобильной резины могут быть самыми разными. Зачастую в процессе езды на транспортном средстве на поверхности резины появляются порезы, проколы и другие дефекты. К появлению мелких проколов зачастую приводят гвозди и саморезы, которые довольно часто встречаются на дорогах. Порезы зачастую происходят, когда автомобильная резина повреждается крупными предметами. В результате этого полностью теряется герметичность изделия. Нередко это даже приводит к разрыву большого количества нитей корда. Также к появлению повреждений такого плана зачастую приводит наезд на большие металлические предметы, стекло, бордюры и так далее.

Сложности при ремонте могут возникнуть в тех случаях, если на поверхности шины образовалась грыжа. Подобные дефекты зачастую появляются по следующим причинам:

  • при отслоении наружного слоя корда. В результате чего ослабленная полость наполняется воздух, что видно визуально;
  • при разрыве нетей каркаса.

Если вы столкнулись с первым вариантом повреждения, то в таком случае скорее не будет возможно вернуть резину к ее первоначальным характеристикам. В другой ситуации с определенными трудностями можно столкнуться при обнаружении места, в котором произошло повреждение. В то же время крайне не рекомендуется длительное время эксплуатировать резину в таком состоянии, поскольку это может привести к тому, что она потеряет свои первоначальные свойства. Поэтому нужно приступить к немедленному ремонту. Появление подобных дефектов зачастую происходит в результате проведения некачественных шиномонтажных работ, при нарушении правил эксплуатации автомобильной резины, при использовании шин с низким или очень высоким давлением.