Винтовые компрессоры: функционал и преимущества

Винтовые компрессоры в наше время являются наиболее распространенными агрегатами для генерации с жатого воздуха, среди используемых в промышленности. Нагнетание сжатого воздуха в таких установках происходит за счет последовательной работы винтовой пары, что выгодно отличает такие компрессоры от другого оборудования. В рабочей области такого компрессора используется масло, что позволяет избежать негативных последствий в результате трения внутренних частей. И соответственно благодаря таким конструктивным особенностям и обеспечивается высокая производительность этого оборудования.

Причины использовать винтовые компрессоры

Винтовые компрессоры, представленные на сайте http://sobek.kz/product-and-services/vintovye-kompressory/ в первую очередь отличаются своими безупречными эксплуатационными свойствами и высоким качеством изготовления. На сегодняшний день многие предприятия, на которых ранее использовались поршневые компрессоры, предпочитают переходить на винтовое оборудование. А все потому, что с использованием таких агрегатов у предприятий будет намного больше перспектив в будущем.

Причина перехода заключается еще и в том, что такое оборудование является не очень требовательным в уходе. А для его монтажа внутри помещения не требуется обустраивать фундамент, поскольку степень вибрации не очень высокая. В то же время в процессе работы такие компрессоры издают намного меньше шума. Что позволяет обеспечить высокий уровень комфорта во время проведения работ в цеху, а также при этом отпадает необходимость устанавливать прибор в отдельном помещении. Благодаря полной децентрализации системы обеспечения воздухом, можно добиться более продуктивного использования каналов. На сегодняшний день многие предприятия взяли на вооружение именно компрессоры такого типа, поскольку они являются наиболее эффективными в использовании.

Преимущества

Такое оборудование обладает рядом неоспоримых преимуществ перед другими видами:

  • Минимальная вибрация и низкий уровень шума в процессе работы;
  • Малые габаритные размеры и небольшой вес. Что позволяет расположить устройство в тех местах, где в нем действительно есть необходимость и теперь для его установки не требуется выделять отдельные помещения;
  • Не требует обустройства фундамента для монтажа;
  • Вырабатываемый сжатый воздух очень чистый, в то же время при его выработке в воздухе содержится минимум масла. И соответственно такие компрессоры идеально подойдут для использования совместно с различными видами пневматических устройств;
  • Во многих компрессорах имеется множество автоматических режимов, способствующих комфортной работе в различных условиях.